После антибиотика дисбактериоз.
Добрый день . В феврале месяце пропила антибиотики после них начал болеть желудок ,сделала гастроскопию и сдавала анализы было назначено лечение макмирор , бактистатин ,альмагель либо гевискон , смекта , нексиум , итомед после всего энтерол 10 дней далее пробиотики бифиформ и тримедат принимала 1 месяц , после данного лечения все прошло ничего не беспокоило , стул был хороший и боле больше не было . На данный момент две недели назад заболела , болело горло, кашель температура был назначен антибиотик панцеф , после данного антибиотика заболел желудок и кишечник , стул опять как в прошлый раз стал светлым кашицообразным либо кусочкообразным с непереваренной пищей , болит кишечник и отдает в поясницу , сама начала принимать энтерол , макмирор и для желудка альмагель и разо (посоветовала врач) . Такой вопрос на данный момент всё ли припараты правильно принимаю или что-то нужно добавить или убрать ? Сначала принимала просто один энтерол дней 5 , но улучшений не замечала , со вчерашнего дня принимаю макмирор в дополнение к энтеролу сегодня стул стал более менее оформленным , но так же непереваренная пища присутствует и побаливает кишечник . Подскажите пожалуйста на сколько правильно сейчас все делаю ?
Принятый ответ
Добрый день , сколько раз в день стул ? Боль сохраняется ?
Марина Константиновна, стул 1-2 раза в день сейчас . Боль да есть в районе кишечника все болезненное какое-то
Марина Константиновна, нажимаю когда на живот как коликами идет .
Вам необходимо исключить псевдомембранозный колит , для этого необходимо сдать : кал на токсины клостридии А и В , фекальный кальпротектин , копрограмму , общий анализ крови
Лечение можно продолжить :
Макмирор 200 мг 2 раза в день до 10 дней
Энтерол по 2 капс 2 р аза в день до 10 дней
Мезим Нео 10 тыс ед по 1к 3 раза в день ( во время приема пищи ) 14 дней
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней
Марина Константиновна, общий анализ сдавала на днях (сейчас прикреплю) . Копрограмму завтра сдам , по готовности тогда прикреплю . Уточню у нас в клинике на счет анализов которые вы написали выше еще . Макмирор принимаю по 2 таблетки 3 раза в день , нужно по 1 таблетки 2 раза ?
Вместо дюспаталина тримедат можно или дюспаталин лучше будет ?
Из ферментов эрминталь10.000 еще принимаю , его на мезим заменить?
да заменить дюспаталин можно , макмирор 200 мг 2 раза в день
можно эрмиталь
Марина Константиновна, дюспаталин получается лучше чем тримедат ?
После макмирора что принимать пробиотики какие -то бифиформ можно ?
И по поводу питания сейчас что можно кушать пока что ем супы , рис , каши , можно питание расширять потихоньку , молочку, картошку , кефир такие продукты можно сейчас или не желательно ?
Прошлый раз когда лечилась держала диету долго и похудела , после того как выздоровела с трудом удалось набрать вес , боюсь что сейчас опять похудею если долго на диете буду .
Дюспаталин и тримедат по сути равнозначные.
Молочные продукты лучше сейчас не кушать.
Должно быть все запеченное, пропаренное варёное, . Нельзя кислое, острое, копчености,
Марина Константиновна, хорошо
Энтерол это и есть пробиотики
Марина Константиновна, посмотрите пожалуйста анализ копрограмы пришел прикрепила
По копрограмме косвенные признаки СИБР, поэтому к дообследованию нужно добавить дыхательный водородный тест на сибр
Марина Константиновна, у нас скорее всего такого теста не делают , а макмирор принимаю сейчас он от сидр не поможет ?
Да можно попробовать, это один из препаратов который используется при сибр.
Марина Константиновна, я макмиррор сегодня принимаю 4 день , анализ сдавала вчера , вчера был 3 день приема макмиррор
Изменения на фоне макмирора есть?
Кал на токсины клостридии не сдавали?
Марина Константиновна, на клостридии пока что не сдавала , на фоне макмиррора да есть улучшение стул стал более оформленным , но еда немного присутствует непереваренная . И спазмы в кишечнике остались .
Дюспаталин, мезим, энтерол принимаете?
Марина Константиновна, тримедат принимаю , эрмиталь 10.000 и энтерол
Точно, мы же заменили на тримедат
У вас схема лечения полноценная, продолжайте)
Марина Константиновна, хорошо, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
если начали макмиррор , то его нужно пропить до 7-10 дней.
Его нужно принимать паралельно с энтеролом.
добавьте тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Разо 20 мг 2 раза в день 10 дней.
Из анализов рекомендую выполнить:
копрограмму
фекальный кальпротектин
кал на токсины клостридий дифицелле а и в .
узи внутренних органов.
Екатерина Андреевна, здравствуйте, макмирор 7 дней можно пропить не обязательно 10 дней ? По 2 таблетки 3 раза в день правильно я принимаю ?
да, можно 7 дней. по 200 мг 3 раза в день
Екатерина Андреевна, а из еды что можно кушать сейчас? И после макмирора и энтерола принимать пробиотики ? Бифиформ подойдет ?
можно бифиформ, да.
на данный момент ограничить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Екатерина Андреевна, а молочные продукты и овощи когда можно будет подключать на момент когда пропью макмирор и пробиотики буду принимать или после пробиотиков ?
после нормализации стула через 10-14 дней.
Екатерина Андреевна, поняла вас , спасибо. Завтра анализ сдам по готовности тогда прикреплю .
Екатерина Андреевна, хотела еще уточнить у вас картошку можно кушать и с чаем что-то печенье например какое то ?
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста анализ копрограммы прикрепила
картошку можно.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, в целом ваше лечение как раз и направлено на лечение данной проблемы.
Екатерина Андреевна, микмиррор значит должен помочь менять его не на что другое не нужно? Стул получше стал оформленный , единственное непереваренные частицы есть еды и боли именно в кишечнике сильные сохраняются как при минструации спазмы какие -то и вздутый кишечник , макмиррор пропью эти все проблемы должны уйти?
да, он вам должен помочь, но курс тогда 10 дней.
Екатерина Андреевна, хорошо , спасибо вам большое ❤️?