Кот был в подвале
Кот (домашний), 1.5 года, некастр., вырвался из рук и был в подвале 5 дней после того как я его относил к ветеринару (слишком ненормальная худоба, плохо ест). Его удалось выманить и поймать потом, сейчас он дома. Я боюсь что он нахватал опасных страшных инфекций там (дома он немного поцарапал меня, собственно я боюсь от него заразится). Сейчас прошло 3 дня, я наблюдаю за его поведением и все нормально. Что делать? Тащить чтобы привили? Может для профилактики давать какие нибудь препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Инкубационный период у большинства инфекций 1-3 недели. У бешенства может быть от недели до года.
В данной ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр и проведение вынужденной вакцинации против бешенства в районную СББЖ.
По остальным инфекциям пока только наблюдение. При появлении каких либо симптомов будет нужен очный осмотр специалистом.