Консультация диетолога /

Стол №5 — вопрос №196475

Здравствуйте. Я- мужчина. 41 год. 170 рост. 64кг. Когда-то давным давно в 30 лет я набрал небольшой, но растянутый живот. С тех пор пытаюсь его убрать. Занимаюсь спортом, пресс и.т.д. Ем 5-6 раз в день до 500гр за раз. Через час пью обычную воду 250-350мл. Если я ем в перекусы яблоко или банан, то я начинаю терять вес. Поэтому я ем постоянно до 500 -+. Последний прием пиши в 1900 примерно и за 1 час до сна 200мл кифара. Сладости не ем, можно сказать держу этот стол 5. Но живот ни куда не девается. Делал замеры калорий через сайты, выходит 1000-1300 калорий.
Все взвешиваю. Вот пример моего одного дня.
Вечер спать почти всегда 22-23 часа.
подъем в 6-7 утра. Зарядка 40-1 час. через день.
после тренировки 300мл воды.
через час примерно 8-9 часов утра я ем: крупы рисовая на молоке, геркулес на молоке, гречка с молоком объем 300-350гр порция
через час пью воду
в районе 11 часов перекус=обычно 2 яблака и банан.
Обед 13-14 обед=пюре карт 250гр и отварная индейка бедро не жирное на воде отвар кусочки=100гр=итог=350гр
через час вода
16-17 часов перекус либо свелка белок яйцо и морковь отварные=объем примерно 200-300гр
через час вода
19-20 часов могу иногда и 2 яблака или 1 банан или 70гр пюре и 100гр индейки
через час кефир 200мл. как видно я не ем 200-250, как говорят в лодошки еда должна помещяться. Все это я считал, выходит примерно 1000-1300 калорий. Имой вес начинает падать. Что я делаю не так?

Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, Никогда

Педиатр
Здравствуйте! Какой объем живота?
Клиент
Маргуба, с утра 84 на пустой, сейчас уже чуть перкусил 87
Педиатр
Нужны гормоны щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,половые гормоны, инсулин, гликированный гемоглобин, лептин крови, УЗИ щитовидной железы, надпочечников .
Педиатр
В ожирение в первую очередь виноваты гормоны
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св гпсг
Диета это дополнение и к нормализации гормонов и физической нагрузке
Клиент
Елена, узи точно делал 2 мес назад все норм щетовидка
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гормональный фон проверяли давно?
Клиент
Анжела, все что с гармонами никогда, всякие анализы у терапевта, могу отсканировать по крови где гимаглобин ит.д.
Педиатр
Вообще об,ем живота нормальный . Но надо бы взглянуть на фото
Педиатр
Узи может быть в норме, а гормоны нет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваш организм привык к 1000-1300 ккал и снизил активность основного обмена. Либо нагрузки увеличить, либо увеличить каллорийность за счет белков и жиров. Быстрве углеводы содержаться также в кашах. Овощи и мясо Ваши друзья.
Клиент
Маргуба, Не курю не пью ничего не употребляю.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно проверить липидный профиль: холестерин, все липопротеины, триглицериды, сахарный профиль: инсулин, сахар, Гликированный гемоглобин , также дообследуйтесь по поводу щитовидной железы: сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО
Клиент
Анжела, хорошо.
Педиатр
Тогда надо гормоны все проверить
Клиент
Маргуба, хорошо
Педиатр
По анализам глюкоза повышена. Надо сдать гликированный гемоглобин.
Воды не хвататет- надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между приемами пищи ( нехолодной)
Терапевт
Здравствуйте, это не проблема с гормонами, а проблема с висцеральным жиром, большенство мужчин страдают так называемым пивным животом. Диету и режим соблюдаете правильно,рекомендую полностью исключить быстрые углеводы. И нужно сдать анализы на глюкозу и гликированный гемоглобин, амилаза.
Клиент
Татьяна, хорошо
Терапевт
Бананы, рис, картофель, геркулес, манка не ешьте это быстрые углеводы, тогда постепенно висцеральный жир будет уходить. Перейдите на белковое питание. И воды до 1,5-3 литров в зависимости от нагрузок.
Клиент
Татьяна, а на что перейти то, только одну индейку кушать? мне пока до операции назначили 5 стол. я одно время кушал белок яйцо грудку итд и чуть риса ни куда не сдвинулся вверх точно. подскажите что мне на белковой есть?
Диетолог
Здравствуйте! Калорийность точную подсчитать очень сложно и 1000-1300 ккал это слишком мало! Это не есть сбалансированное питание по всем нутриентам. У Вас недостаток витаминов, макро и микро нутриентов. Вас необходимо очно проконсультировать диетологу! Можем более детально обсудить ваш вопрос по электронке. Контакты в профиле. Сейчас готовьтесь к операции ! Кушайте полноценно! Здоровья Вам, Андрей!
Клиент
Алёна, спасибо будем стараться. За совет спасибо, обязательно напомню о себе.
Терапевт
Белковое вся молочка, мясо не жирное, каши все кроме геркулеса, манки, риса, фрукты все кроме винограда, бананов , можно орехи но не много, соки только свежевыжатые и разбавленные, ни жаренного ни печёного, только на пару, рыбу можно тоже не жирную, терапия например. Картофель тоже не желательно. Операция у вас когда?
Клиент
Татьяна, Операция 2 марта 2020. Да я вас услышал, не поверите я уже как только не ел и без риса только гречка и грудка яйца овощи и фрукты и без бананов только яблоки. все так называемое вредное не ем -майонез, все жирные рыбы, все жаренное, всякие там колбасы, конфеты и все сладости. Иногда чай с сахаром сам сахар в кашах, от фруктов, соль не превышаю чайную ложку точно а то и меньше. Но есть частные эмоциональные нагрузки. Трое малышей 14 9 3 года, готовлю себе сам, жена готовит детям. Сам It специалист по пк ИП. Мучают мигрени через каждые 3-7 дней. принимаю триптаны. В общем не жалуюсь, но таков я есть :)
Терапевт
Отвар шиповника можно, клюкву, бруснику, смородину, облепиху, отличные жиросжигатели.
Клиент
Татьяна, да про шиповник читал. Но почему-то все говорят, что все что не вода, это еда. А мне нужно примерно 2 литра воды пить. или же все это слухи?
Терапевт
Да это еда, именно чистой воды без газа от 1,5 до 3,0 л обязательно, просто организму нужно столько чтобы пропустить через фильтр и вывести все шлаки.
Педиатр
Если мигрень, то обратите внимание и сюда

https://edaplus.info/feeding-in-sickness/migraine.html
Клиент
Маргуба, эту заповедь я давно веду ибо ни как иначе. Уже забыл что такое шоколадки :(
Терапевт
Сахарный диабет в роду ни у кого не был? Опишите головные боли как начинаются и куда отдают?
Клиент
Татьяна, про сахар не скажу вроде не было. почти 90% область левого глаза и бровь. ощущаю приход по этим признакам. сейчас в режиме теста перешел на 25 триптана, но только сразу как почувствовал. до этого пил 50мг.
Терапевт
На примере своего родственника, у которого как и у вас сохраняется живот он его смог убрать за 3-4 года жестко держал себя в режиме и диете в принципе так же как и вы но ему 50 кубиков нет но живот почти ушёл. После операции минимум полгода вам придётся ещё больше ограничить себя, чтобы не допустить постхолецистэктомический синдром. Желаю вам Здоровья, вы большой молодец, редко увидишь таких людей которые жестко берут свою силу воли в кулак. Будут вопросы пишите в личку, буду рада помочь)
Клиент
Татьяна, спасибо :) Да все верно. результат будет достигнут только нужно ставить цели. Как говорил великий шифу из мульта кун-фу панда : Ставь цели- добивайся! Так и живу.
Терапевт
С Наступающим вас! Если будут вопросы, бесплатно проконсультирую.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо вас тоже с наступающим. Всегда приятно найди единомышленников по жизненным ситуациям.