Консультация онколога /

Повышены показатели в анализаз — вопрос №1964828

Прошла 4 курса химиотерапии, через день таргетная терапия. Сдала анализы, значительно повышены показатели АСТ и АЛТ, хотя три недели назад были в норме. После последнего курса химии начались как будто приливы. Кидает то в жар, то в холод, сердце схватками бывает, горечь во рту и солёный привкус. Ноет поясница сзади ( придатки?)
Можно-ли делать таргетную терапию и что со мной?

Возраст: 45

Хронические болезни: Удалён желчный, гастрит

Онколог
Здравствуйте! С какого числа Вы начали прием гормонотерапии?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. С ноября 2023 делала капельницы.

Клиент
Юлия Бабековна, химию получаю в капельницах по схеме доцетаксел+циклофосфамид+ транстазумаб каждые три недели
Онколог
Прикрепите крайний выписной эпикриз, не от декабря.
У Вас после курсов химиотерапии должна быть гормонотерапия( тамоксифеном или ингибиторами ароматазы), курсы химиотерапии Вы не закончили?? И вводят ли Вам укол гормональный каждые 28 дней?
Клиент
Юлия Бабековна, по плану лечения химиотерапия 4 курса ( прошла), затем таргетная терапия до 1 года, потом уже гормонотерапия. На данный момент прошла 4 курса химиотерапии только. Предстоит таргетная. Кроме капельниц никаких лекарств, уколов не получаю.
Последнюю выписку прикрепила
Онколог
Горечь во рту и повышение показателей часто связаны с патологией в области панкреато-биллиарной системы, нужно оценить нет ли застоя желчи и других изменений в области самой печени, для этого необходимо повторно пройти узи обп, или кт обп с ку, что предпочтительно.
Так как эхо кг проходили в декабре, учитывая кардиотоксичность препаратов, нужно выполнить повторно. Каждые 3 месяца.
Пройти узи омт и оценить показатели гормонов ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Сейчас нужно начать внутривенно вводить гептрал 400 2 раза в день, через неделю перейти на таблетированную форму 400 2 раза в день длительно. Гормонотерапию назначают сразу после завершения курсов химиотерапии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
когда было последнее узи или скт/МРТ брюшной полости?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. УЗИ делала в октябре 2023.прикрепила результат УЗИ в приложении
Онколог, Терапевт, Маммолог
узи нужно переделать.
Дополнительно прием гептрал 400 мг 2 раза в сутки 3 мес.
Можно начать с внутривенного введения, если есть возможность.
Спросите у лечащего доктора о том, почему отсрочен прием гормональных препаратов.
Контроль биохимии крови через 2 недели сделать. Таргет так же после контроля анализов крови.
Клиент
Виктория Сергеевна, извините. Я правильно поняла, что гормонотерапия одновременно с химиотерапией быть должна была?
Онколог, Терапевт, Маммолог
после химии.