Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тираидит — вопрос №1964876

Добрый день!
В 2020 начала стремительно набирать вес, несмотря на физ нагрузки и диету. Мной были сданы анализы на гормоны щитовидной железы и инсулин. По итогу было выявлено, что у меня ТТГ 67, а инсулин 56. ТТГ с врачом мы выправили за месяца 3 до нормы (пожизненная поддерживающая терапия в виде л-тироксина 50), а вот инсулин никак не хотел падать ниже 26 (пила на постоянной основе глюкофаж). Вес после начала терапии стал падать и достиг где-то 75 кг. В 2023 году я забеременела и прекратила пить глюкофаж. Всю беременность ТТГ держался в норме (пила л-тироксин 50). Родила я в сентябре 2023 и в декабре сдала анализы - ТТГ 0,01, АН к ТПО 836, Свободный тироксин 28. При этом с ноября я л-тироксин не пила, потому что он негативно влиял на мое самочувствие. В декабре мой вес составил 74 кг. 17 января я пересдала анализы и получила следующий результат - ТТГ 106, антитела 1304, свободный тироксин 4,4. Инсулин 16. И вес при этом стал расти и растет до сих пор. Меня постоянно одолевает голод, сухость кожи и волос, волосы выпадают, отеки рук и ног (тяжело разогнуть особенно по утрам). После последних анализов врач назначил мне на 2-3 месяца л-тироксин в дозировке 100. Принимаю его я уже почти 2 месяца, но ничего из симптомов не ушло и как будто бы не стало легче от слова совсем. Я также постоянно голодная, у меня дикие перепады настроения, вес растет буквально от воздуха, апатия, сонливость и все-все-все.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
После родов случился послеродовый тиреоидит с исходом в гипотиреоз
И тироксин 100 назначен правильно
Через 2 месяца от начала приема сдать Ттг,Т4 свободный
Что ещё имеет смысл посмотреть
Гликированный гемоглобин
Ферритин
Витамин Д
Пролактин
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Для аутоиммунного тиреоидита характерно волнообразное течение, поэтому нужно постоянно раз в три месяца смотреть анализина ТТГ и контролировать по нему л-тироксин.
Дополнительно нужно сдать следующие анализы:
Ферритин ( норма более 45), витамин д3(норма более 30) общий анализ крови.
Бх крови( глюкоза, Креатинин, общий белок, Алт, Аст, билирубин по фракциям)+ липидограмма+ гликированный гемоглобин ,
общий кальций, альбумин, чтобы понять с чем связано состояние
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас нужно проверить ТТГ, св.Т4, дополнительно сдайте на ферритин, витамин Д, гликированный гемоглобин.