Витамин д грудничку и маме

Добрый день. С 1 месяца начала давать ребенку 2 капли Вигантола. Параллельно пила сама 4 капли (2000 то есть). Сейчас нам 5 месяцев и я задумалась, если я употребляю вместе с ребенком (мы на гв), то не будет ли у дочери избытка витамина д? И как лучше давать- до или после еды? К слову, больше ничего другого не пьем.

32 года

Здравствуйте, независимо принимаете вы витамин Д сами или нет, малышу даём в проф.дозе Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно, до 1 года. С 1 года до 3х лет проф.доза по 3 капли ежедневно.
С приёмом пищи не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо. А сейчас когда солнце не прекращать прием?
2000 мне не много?

Независимо от солнца или летних месяцев дозировку принимаем, как обычно.
Вам 2000 МЕ на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое, взаимно!))

Здравствуйте,нет переизбытка не будет,малышу обязательно Вит д3 по 1000 ме ежедневно,лучше давать в утренние часы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. А сейчас когда солнце не прекращать прием?
2000 мне не много?

Нет,вам профилактика 2000 ме,а малышу 1000 ,нет до 3 лет не зависимо от солнца даём обязательно,так как идёт активный рост костно-мышечной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, а мне с солнцем может снизить ?

Нет,если у вас нехватка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, анализ не сдавала )

Тогда сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, а профилактическая доза какая? Если допустим он в норме

Принятый ответ

Взрослым 2000 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за консультацию

Здравствуйте.
Даём в любое время в первой половине дня.
Вы принимаете повышенную, а не профилактическую дозировку на основании анализа?
Если кровь на витамин Д не сдавали, то необходимо его сдать и исходя из уровня витамина у Вас скорректировать дозу.
Ребёнку обязательно даём в профилактической дозировке, с молоком он получает очень маленькое количество, даже если Вы принимаете витамин дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо, но я думала, 2000 это профилактическая доза для взрослого? Анализ не сдавала

Если у Вас витамин в норме, то достаточно так же 1000 МЕ в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо, взаимно!))

Здравствуйте!
Витамин Д не проникает через грудное молоко, поэтому передозировки от приема совместного не будет.
Принимать вне зависимости от приема пищи, но лучше в первой половине дня, так как у грудничков может незначительно повышать возбудимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Олеговна, благодарю! Другие витамины не нужны для его лучшего усвоения?

Принятый ответ

Нет, витамин Д самостоятельно усваивается хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое!