Появился крупный внутренний узел около анального отверстия
Здравствуйте, неделю назад сильно упал на спину, был сильный ушиб мышц спины, почти неделю пил обезболивающие. Вчера отменил обезболивающие так как спина практически прошла и стал ощущать дискомфорт в районе ануса при сидении и дефекации. Прощупал место вокруг ануса, нащупал довольно крупную шишку, узел. Которая наверно начинается от края ануса и уходит к левой ноге сантиметра на два и толщиной точно с мизинец. Шишка находится как бы внутри, не под кожей а глубже, сразу над мышцами или посреди мышцы. Попросил жену посмотреть, сказала что шишку не видно, но она хорошо прощупывается, есть покраснение и посинение которое идет к левой ноге как раз на месте шишки. Лет 10 назад, рубил дрова и выскакивала наружная шишка, прошла после недели применения релиф. Нахожусь в Тайланде на острове, к врачу смогу попасть только через неделю, но тут есть аптеки, какое лечение мне начать самостоятельно до визита к врачу. Заранее огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
По фото парапроктит - гнойное воспаление параректальной клетчатки. Частая причина - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике, инфицирование извне кожи параректальной области
На данный момент нельзя исключить нагноение, поскольку присутствует припухлость и гиперемия. Поэтому, рекомендую Вам обратиться к хирургу или проктологу в дежурный стационар. Лечится парапроктит хирургически, вскрытие, дренирование нагноения. Операция не сложная, выполняется под в/в обезболиванием. Поэтому необходимо не есть, не пить 4 часа до.
Не переживайте, ситуация не опасная, после операции перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
Также необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушение микрофлоры.
Сейчас можете наложить повязку с мазью левомеколь.
Нурофен 1т при болях
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, я смогу попасть к врачу только 17 марта, как мне быть до этого времени?
Начните антибиотик, амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн
Местно мазь с антибиотиком - офломелид, левомеколь или Фуцидин на повязке прикладывать
Т. Нурофен 1т при болях
Ситуация экстренная, Вы можете обратиться в дежурный стационар
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. Рекомендую вам в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника.
Если сегодня не планируете ехать в больницу, то сейчас можете приложить повязку с мазью Левомеколь, начать прием антибиотиков Цифран по 500 мг 2 раза в день или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (Мелоксикам или Ибупрофен по 1 таб. в день).
Здоровья вам!