Почему почки разные в 2 месяца у новорожденного

Здравствуйте, нам 2 месяца сегодня сделали узи, у нас почка одна больше другой и одна почка опущена, врачь сказал пока ничего не делать сделать повторно узи в 3 месяца, и добавил что почка одна похожа на ребёнка которому один год

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Одна действительно больше другой, но это может быть связано с индивидуальными особенностями развития. Опасного точно ничего нет.

Такое изменение также бывает, когда одна почка изначально недоразвита, а вторая берет на себя ее функции. В вашем случае это маловероятно, т.к. меньшая почка соответствует возрастным нормам.

Рекомендую повторить УЗИ в 3, 6 и 9 месяц для оценки динамики роста почек.

Медикаментозной терапии не требуется.

Перед каждой вакцинацией и при заболевании ОРВИ - контроль общего анализа мочи и крови. При признаках воспалительного процесса - консультация нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте размеры почек могут отличаться в случае врождённые аномалий чаще всего это удвоение почек однако на данный момент судить об этом рано. Почки активно растут в течение первых 2х лет жизни, поэтому размеры будут активно меняться. Рекомендую контроль узи почек 1 раз в 3-6 месяцев. В данном случае требуется только наблюдение

Принятый ответ

День добрый. Размеры и правда отличаются выше нормы. Правая меньше и ниже расположена . Возможно это дистопия и гипоплазия. Но, подтверждаются диагнозы только при обследовании - на рентгене. Если сейчас нет плохих симптомов- повышений т без катаральных явления, плохих анализов мочи то нужно наблюдаться- оам 1 р в мес и при орви. Узи почек повторить через 2-3 мес