Консультация терапевта /

Смена антибиотика — вопрос №1965061

Добрый день. Заболела бронхитом. Врач выписал антибиотик спектрацеф, выпила 1 таблетку. После вспомнила, что у меня имеется анализ кала (так как лечу синдром раздраженного кишечника), стала переживать, что не подходит этот антибиотик мне. Врач поменял на таваник. Скажите пожалуйста, можно ли его поменять, или уже пить первый?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, аутоиммунный тиреоидит, синдром раздражённого кишечника

Терапевт
Добрый день да вы можете поменять на таваник
Так же у вас низкий ферритин необходимо прием железа
Тотема 1амп 2 рд +Вит С по 500 мг 2 рд
Терапевт
Здравствуйте!
Поменяйте на таваник 500 мг 2 раза в день 7 дней
Дополнительно максилак 1 Саше 10 дн
Так как точно будет чувствительно к нему.
Будьте здоровы ??

Терапевт
Здравствуйте.

У вас высеяна бактерия Эшерихия Коли.
На спектрацеф (цефдиторен) не проверяли на устойчивость, Вам лучше Таваник принимать (Левофлоксацин ) в данном случае. К нему бактерия чувствительна, таваник убьет эти бактерии тоже.
Таваник и при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей (бронхите) тоже успешно назначается и лечится.
Эффект будет 2 в 1, и от бактерии возбудителя бронхита, и от эшерихии)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Таваник выбран верно . Принимайте его .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно. Рекомендую также к приёму препараты железа. Для защиты микрофлоры кишечника рекомендую пробиотики например Рио-флора или Примадофилус. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Анастасия, добрый день!
Посмотрела Ваши анализы. По анализу выявлен дисбактериоз.
По анализу крови повышен СРБ до 15,что возможно при бронхите.
В общем анализе крови признаки железодефицита.
Да, есть вероятность , что к спектрацефу кишечная палочка будет не чувствительна. Вообще с учетом бронихита и антибиотикограммы идеален был бы амоксиклав. К нему кишечная палочка чувствительна тоже по анализу.
Амоксиклав 875/125 по 1т 2 р в д не менее 7 дней. Амоксиклав хорошо переносится.

Если Вы настроены пролечить только бронхит , то можно оставить и спектрацеф.
Если хотите одновременно подлечить и кишечник, то лучше амоксиклав или таваник, но не менее 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Лабораторно повышение СРБ до 15. Можете понимать таваник, который действует и на кишечную флору и назначается при заболеваниях дыхательной системы.
Так же лабораторно обращает внимание железодефицит. В таких случаях рекомендуют после купирования воспаления к терапии добавить препараты железа (например, тотема, сорбифер, фенюльс, мальтофер по 1 табл в день) на 2-3 месяца с дальнейшим лабораторным контролем (общий анализ крови, ферритин, железо, ожсс, трансферрин). При активном воспалении терапия препаратами железа не рекомендована.