Консультация гинеколога /

Нет менструации — вопрос №2671022

Здравствуйте. Мне 45 лет. Отсутствие месячных уже 28 дней задержки, последние были 03.10.24. Год назад было примерно так же. Гинеколог ничего страшного не увидела, правда ФСГ был 16.63. Ничего не назначили. Но сейчас подозреваю, что у меня пременопауза. Хочу сдать анализы на гормоны, но когда сдавать, если менструации нет. Так же меня по ночам кидает в жар, но не сильно. Мне бы хотелось возобновить менструацию. Возможно ли это? Что нужно еще сдать, чтоб убедиться, что не все потеряно.На очный осмотр хочу прийти со всеми анализами, чтоб по сто раз не ходить.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся! Сейчас надо сделать УЗИ и по его результату решить надо ли вызывать месячные или подождать. Если эндометрий тонкий и вызывать не надо можно сдать фсг или ждать уже месячные и сдавать на 2-5 день. Если эндометрия широкий то скорей всего надо вызывать. Уровень фсг не стойкий в пременопаузе и может быть разной величины в том числе и при климактерических симптомами к которым относятся приливы. С доктором можете обсудить назначение менопаузальной терапии при наличии приливов, на фоне менопаузальной гормональной терапии месячные должны быть регулярно.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. Правельно я поняла, что сейчас не имеет смысла сдавать анализы на гормоны? Сначала-Узи.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, сделать узи и если эндометрий тонкий, то можно сдать, если нет и надо вызывать, то тогда не надо сейчас .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В вашей ситуации действительно может начаться пременопауза. Постарайтесь принять этот процесс. Это физиологический процесс и он ждёт каждую женщину.
Вы так же описываете симптомы климакса (это сиптомокоплекс, который характерен для периода предменопаузы). И такое состояние необходимо корректировать заместительной гормонотерапией.
Обычно рекомендуют анализы на половые гормоны такие как ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ и Т4, прогестерон и АМГ, учитывая отсутствие менструации анализ можно сдать в любой день, при наступлении пенструации на 2-5 день.
УЗИ органов малого таза в любой день
Маммография в любой день
Мазок на онкоцитологию и микрофлору влагалища (к примеру Фемофло-16).
Важно для назначения ЗГТ это подробная беседа с лечащем врачом, где вы пройдете анкетирование, которые определит на сколько сильно жалобы влияют на вашу жизнь и подберет оптимальную терапию.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Я понимаю, что это неизбежно. Но хотелось бы как-то "запусть" работу яичников. Может я не права, но это ранняя менопауза и мне бы не хотелось так рано всех вытекающих последствий. Можно ли вернуть менструацию и поддерживать свое состояние? В июне делала узи, сдавала мазки, кровь было все более и менее нормально. Может ли все закончиться в одночасье?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
К сожалению «запустить» яичники не подучится. Процесс необратим.
Однако чтобы замаскировать симптомы (достичь желаемого: ежемесячную менструацию или менструальноподобное кровотечение) и чувствовать себя более уверенной можно прибегнуть к заместительной гормональной терапии. Таким образом вы будете получать половые гормоны из вне и создавать искусственный цикл. И чувствовать будете себя гораздо лучше, уменьшатся симптомы климакса.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите ещё, а ЗГТ могут назначить если менструации нет всего 2 месяца? Я почитала и пишут в анатациях, что показанием является отсутствие менструации 6-12 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы совершенно правы 6-12 месяцев или при специфических состояниях, таких как ранний климакс., поэтому для начала начните с диагностических мероприятий.
Возможно это всего лишь нарушение менструального цикла и менструация восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ омт, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников