Замена брилинты
Здравствуйте! Папе 71 год, 18.06.2025 проведена КАГ, установлен стент ПМЖВ. Возможно ли заменить брилинта 90мг в виду его отсутствия по льготным рецептам? Сопутствующие заболевания: ХОБЛ.
Добрый вечер!
Учитывая, что от момента стентирования прошло больше 6 месяцев - допустима замена препарата на клопидогрел (плавикс) еще на 6 месяцев с решением о продолжении терапии по истечению периода.
Клопидогрел принимается в нагрузочной дозе 600 мг через 24 часа после последнего приема брилинты.
Елена, плавикс в какой дозировке и как принимать? Читала, что рекомендуют еще коплавикс, в чем отличие?
Плавикс после нагрузочный дозы в 600 мг далее принимать 75 мг.
Ко-плавикс содержит в себе клопидогрел и ацетилсалициловую кислоту в одной таблетке.
Елена, у отца есть еще хобл, сменили два или три ингалятора и при всех есть одышка даже при незначительной нагрузке. Прочитали много отзывов, что может быть такая реакция на брилинту. В нашем случае замена брилинты будет оправдана?
Абсолютно, одышка очень частая реакция на брилинту
Елена, если мы сейчас принимаем аспирин-кардио 125мг, то при приеме ко-плавикс аспирин нам уже не нужен?
Елена, еще такой вопрос, если мы последний раз брилинту пили в 21 час, то нагрузочную дозу клопидогрел 600мг мы принимаем тоже в 21 час...а тогда в последующем 75мг клопидогрела нам надо через какое время выпить?
Здравствуйте! В случае экстренного стентирования из за инфаркта или нестабильной стенокардии замена брилинты не рекомендуется. Если же стентирование плановое или нет возможности приобретать брилинту то можно рассмотреть замену на клопидогрел ( лучше Плавикс) 75 мг 1 раз в день . Прикрепите данные выписки из стационара где проводилось стентирование для ознакомления.
Джахбат, экстренного стентирования не было, ложился в кардиологию проверить сосуды, так как беспокоила одышка (в октябре 2025 по спирографии выявили ХОБЛ). Результаты прикреплю завтра
В такой случае клопидогрел имеет место быть и даже более желателен.
По выписке можно получить уже полную информацию. Отпишетесь как прикрепите .
Хорошо, спасибо. А нагрузочную дозу нужно?
Нет
Джахбат, у отца есть еще ХОБЛ, уже сменили два ингалятора и при всех есть одышка даже при незначительной нагрузке. Прочитали много отзывов, что может быть такая реакция на брилинту. В нашем случае замена брилинты будет оправдана?
Джахбат, выписку прикрепила
Здравствуйте! Ознакомилась с выпиской - действительно ситуация планового стентироания и можно рассмотреть переход на клопидогрел , учитывая то что прошло 6 месяцев така тактика имеет место быть учитывая недоступность и вероятные побочный эффект в виде одышки.
Принятый ответ
Не соглашусь что нужна нагрузочная дозировка - так как такое прописано в остром периоде , но не при замене одного препарата на другой.
Благодарю за ответ, Джахбат!
Здравствуйте.
В подобных случаях после стентирования коронарных артерий рекомендуется приём при отсутствии брилинты переход на клопидогрель в нагрузочной дозе 600 мг с ежедневным приёмом в дозе 75 мг согласно инструкции и клиническим рекомендациям.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Регина, у отца есть еще ХОБЛ, уже сменили два ингалятора и при всех есть одышка даже при незначительной нагрузке. Прочитали много отзывов, что может быть такая реакция на брилинту. В нашем случае замена брилинты будет оправдана?
Да, к сожалению у многих пациентов при приёме брилинты возникала одышка как побочный эффект на приём препарата.
Регина, спасибо за ответ
на антитромбоцитарном сайте прочитали, что при переходе с брилинты на клопидогрел нагрузочная доза нужна, если со времени стентирования прошло не более месяца. А если больше - она не нужна. В нашеи случае 18 января будет 7 мес. Обязательна ли нагрузочная доза?
В подобных случаях возможен переход без нагрузочной дозы, проконсультироваться с лечащим врачом.
На здоровье берегите себя и близких.
Здравствуйте!
Да, переход возможен , при переходе однократно рекомендуется нагрузрчная доза 600 мг, далее по 75 мг в сумки;
Так как идет одновременный прием аспирина, можно принимать ко-плавикс 1 раз в сутки, в котором и аспирин и плавикс в одной таблетке
Если остались вопросы, буду пара помочь
Фатимат, у отца есть еще ХОБЛ, уже сменили два ингалятора и при всех есть одышка даже при незначительной нагрузке. Прочитали много отзывов, что может быть такая реакция на брилинту. В нашем случае замена брилинты будет оправдана?
Да, очень часто Брилинта может усугублять одышку поэтому считаю что замены оправдана
Я правильно поняла, что если принимаем ко-плавикс, то дополнительно аспирин-кардио не нужно принимать? Сейчас мы принмаем аспирин 125мг
Да все верно, как только переходите на ко-плавикс аспирин уже не принимаете
У коплавикс тоже нагрузочная доза 600?
Нет, нагрузочную доза принимаете только плавикс однократно 600 мг, на след день начинаете ко плавикс
А что лучше, клопидогрел или плавикс?
Плавикс оригинальный препарат , он конечно лучше
Фатимат, благодарю за ответ
Здоровья Вам!
Фатимат, еще такой вопрос, если мы последний раз брилинту пили в 21 час, то нагрузочную дозу клопидогрел 600мг мы принимаем тоже в 21 час...а тогда в последующем 75мг клопидогрела нам надо через какое время выпить?
На следующий день вечером и так ежедневно
Спасибо за ответ
На здоровье!
Фатимат, на антитромбоцитарном сайте прочитали, что при переходе с брилинты на клопидогрел нагрузочная доза нужна, если со времени стентирования прошло не более месяца. А если больше - она не нужна. В нашем случае 18 января будет 7 мес. Обязательна ли нагрузочная доза?
Пока принимаете брилинту при переходе рекомендуется нагрузочная доза плавикса
Принятый ответ
Если есть риск кровотечения то доза может бытт не 600 а 300 мг
Здравствуйте! С учетом постановки ранее стентов предпочтительнее принимать препарат Брилинта, вероятность рестеноза (забивания стента) меньше. Однако если нет возможности дальнейшего приема бриллинты, то возможна замена на клопидогрель, препараты - одного действия. клопидогрель принимается по 75 мг 1 раз в день желательно во второй половине дня. Переход осуществляется через нагрузочную дозу - необходимо принять 600 мг клопедогреля (8 таблеток) затем на следующий день раз в сутки по 1 т клопедогреля
Мария, у отца есть еще ХОБЛ, уже сменили два ингалятора и при всех есть одышка даже при незначительной нагрузке. Прочитали много отзывов, что может быть такая реакция на брилинту. В нашем случае замена брилинты будет оправдана?
Да, частый побочный эффект на фоне приема бриллиниы- наличие одышки, поэтому необходимо менять препарат на клопидогрель, ваши действия верны
Мария, благодарю за ответ!
Мария, прочитали, что при переходе с брилинты на клопидогрел нагрузочная доза нужна, если со времени стентирования прошло не более месяца. А если больше - она не нужна. В нашеи случае 18 января будет 7 мес. Обязательна ли нагрузочная доза?
И еще вопрос, не будет ли для отца нагрузочная доза 600мг слишком большой (не будет ли хуже ему), если от брилинты у него частенько появляются на теле синяки?
Обычно нагрузку делают в стационарах под присмотром врачей, с учетом того, что у вас уже не острое состояние, от стентирования прошло более 30 дней , то нагрузку можете не делать .
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Да, в таких случаях возможна замена брилинты на такой препарат как клопидогрел. Однако такая замена должна осуществляться через нагрузочную дозу клопидогрела, которая обычно составляет 300 или 600 мг, в зависимости от факторов риска кровотечения каждого пациента.
Скажите, нет ли проблем по ЖКТ?
Нет, проблем нет
Клопидогрел в какой дозировке и сколько раз в день? И если принимаем аспирин-кардио, нужно его с клопидогрел продолжать принимать?
В таком случае, обычно используется 600 мг клопидогреля разово, перед этим часто ещё утром натощак используют , например, нольпазу (омепразол конфликтует), чтобы была дополнительная защита жкт от нагрузки. А со следующего дня обычно переходят на классический приём 75 мг. Однако обычно рекомендуется по возможности принять нагрузочную дозу и 2 часа понаходиться в медучреждении.
После инфаркта сочетание аспирина и второго антиагреганта обычно идет год. О продлении уже далее решает лечащий врач.
Алена, у отца есть еще ХОБЛ, уже сменили два ингалятора и при всех есть одышка даже при незначительной нагрузке. Прочитали много отзывов, что может быть такая реакция на брилинту. В нашем случае замена брилинты будет оправдана?
Да, в редких случаях, но даёт. Такие случаи видела. Тут только отмена даст четкую картину.
Алена, благодарю за ответ
Алена, еще такой вопрос, если мы последний раз брилинту пили в 21 час, то нагрузочную дозу клопидогрел 600мг мы принимаем тоже в 21 час...а тогда в последующем 75мг клопидогрела нам надо через какое время выпить?
В дальнейшем в какой половине дня потом нужно принимать клопидогрел 75мг?
Да, все верно, клопидогрель тогда идет желательно через 24 часа.
Также его обычно принимают вечером.
Спасибо большое!
Алена, на антитромбоцитарном сайте прочитали, что при переходе с брилинты на клопидогрел нагрузочная доза нужна, если со времени стентирования прошло не более месяца. А если больше - она не нужна. В нашеи случае 18 января будет 7 мес. Обязательна ли нагрузочная доза?
Алена, и еще вопрос, не будет ли для отца нагрузочная доза 600мг слишком большой (не будет ли хуже ему), если от брилинты у него частенько появляются на теле синяки?
Принятый ответ
Правила перехода все же не меняли, нагрузочная доза все равно будет нужна, потому что нужно, чтобы не было серого промежутка без антиагреганта.
Поэтому размер дозы и сам по себе её приём и рекомендуется после очного осмотра и под присмотром врача.
Алена, возможно ли тогда в нашем случае сделать нагрущочную дозу 300мг (с учетом возраста 72 года и пройденным временем с момента стентировпния)? И нужно ли в день приема нагрузочной дозы принимать аспирин-кардио (каждый вечер принимаем 125 мг)?