Палец на ножке

Добрый день! У нас с рождения второй пальчик на обеих ножках приподнят вверх. Пальчики растут равномерно другим, просто всегда приподняты. Подскажите, что можно сделать, чтоб вернуть пальчик на место. С уважением, спасибо

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, как я понимаю, Вам 1 год? Это вариант коституционального строения, и тут оперативное лечение будет зависеть на сколько эти пальцы функциональные в плане ходьбы. А так пока наблюдаетесть, есть вероятность, что по мере роста ребёнка, становления ходьбы, пальчики вернутся в свое привычное положение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это врождённая особенность - дистопия 2-го пальца.
Он со временем или сам опустится или, если будет мешать ходьбе, будет показано оперативное лечение.

Консервативных методик лечения нет. Не эффективно.
Пока наблюдайте. А дальше принимать решение в зависимости от развития ситуации.

? Добрый вечер

? Это врождённое состояние

? Сейчас наблюдение до 3 лет, когда будет активно стоять на ногах

? Далее с вашим ортопедов надо определяться с тактикой лачения