Сахарный диабет
Пациент, женщина 79 лет. Хронический гипертоник, ожирение 2й степени, сахарный диабет. Принимала терапию: Вечером укол Левемир 10 мл. Таблетки Гликлазид 3 раза в день по 60 мг. (иногда еще ночью +30 мг.) Средний сахар в крови: Утро натощак - 6,1 днём и вечером ( через два часа после приема пищи) - от 9,5 до 14,5 . После корректировки врачом стала принимать: Гликлазит утром 120 мг. Вечером укол левемир 18 ед. Утром стал очень низкий сахар - 3. Как можно скорректировать терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А какой сахар через 2 часа после еды сейчас?
Ирина Валентиновна, 8-9
Убавьте Левемир до 14 единиц, если через три дня будет утром также низкий, то убавьте еще на 2 единицы
Гликлазид также оставить
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликлазид оставить так же если после еды сахар не падает. Дозу левемира нужно убавить чтобы утром сахар не падал. Делайте 16 ед вечером. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, консультация офтальмолога. Сахар натощак должен быть не выше 8 через 2 часа после еды не выше 11
Принятый ответ
Здравствуйте, Гликлазид 120 мг Вы принимаете утром за 30 минут до завтрака, препарат регулирует сахар крови через 2 часа после еды.
Инсулин Левемир нужно уменьшить, т.к. он регулирует сахар крови натощак, а он у Вас низкий, 10 ед как раньше будет достаточно, если сахар крови натощак будет выше 8.0 ммоль/л, то можно увеличить дозировку инс.Левемир на 2 ед 1 раз в 3 дня. Через 2 часа после еды оптимальный уровень сахара крови до 11.0 ммоль/л. Гликозилированный гемоглобин до 8.0 %
Принятый ответ
Здравствуйте, доктором правильно скорректирована терапия. Гликлащил препарат суточного действия и он принимается 1 раз в день, что бы исключить утренние гипогликемии вам необходимо немного снизить дозу инсулина в ночь, сделайте 14 ед левемира вместо 18