Консультация терапевта /

Анализы: расшифровка и схема лечения — вопрос №1965927

Добрый день! Болею уже 3 недели. Беспокоит кашель с мокротой жёлтого цвета, температуры не было, присутствует слабость и периодические головные боли. Прошел флюорографию, все хорошо, сдал ОАК, с ними пошел к врачу. Были назначены: Амоксиклав в дозировке 875 2 раза в день на протяжении недели, АЦЦ. Лечение неэффективно, кашель не пропадает, становится то чуть лучше, то опять ухудшается. Прикрепляю анализы от 04.03.2024 и от 12.03.2024. Подскажите, пожалуйста, что мне ещё делать? Как избавиться от кашля?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте !
По результатам анализов есть бактериальная инфекция.
Антибиотики назначили верно , их продолжаем пить 7 дней .
От кашля : ингаляции физраствор 2.0 мл + пульмикорт 2.0 мл по 10 минут 2 раза в сутки 5 дней , после ингаляции рот полоскаем водой .
Эльмуцин 300 мг 1 капс 2 раза в сутки 7 дней
Бронхомунал 7.0 1 капс 1 раз в сутки 10 дней
Обильное питье .
Если кашель сухой то можно Омнитус по 1т 2 раза в сутки 7 дней.
Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, добрый день!

Клиент
Мадина Максутовна, благодарю!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам бактериальная инфекция. Рекомендую На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля. И таб левофлоксацин 1 таб в день ( антибиотик работает именно на легочную систему ) 7 дн.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, понял, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте.

по результатам анализов бактериальная инфекция. И даже выраженнее стал нейтрофилёз.
Все же новый антибиотик к приему тоже рекомендую.
Например, Левофлоксацин 500 мг * 2 раза в день 7 дней.
Параллельно Энтерол 1т * 2 раза в день на 2 недели.
Какая дозировка ацц у вас была?
АЦЦ 600 мг/сут на 5 дней.
Или сменить на Амброксол или Лазолван 1т*3 раза в день на 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю! Назначали АЦЦ 600 на 5-7 дней. Лучше заменить?
Терапевт
Вы его же пили до этого или вообще еще не начинали?
Если вы его еще не принимали, то АЦЦ 600 мг/сут на 5 дней тоже рекомендую ??
Клиент
Сафия Ринатовна, пропил полный курс и АЦЦ и Амоксиклава
Терапевт
Вот и я по первому тексту поняла, что АЦЦ уже пропивали.
Поэтому нет, лучше тогда Амброксол или Лазолван по 3 раза в день на 5 дней.
Клиент
Сафия Ринатовна, понял, благодарю!
Терапевт
Выздоравливайте ??
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятен бронхит, для уточнения - КТ легких.
По результатам анализов - динамика отрицательная.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю! Внутримышечные антибиотики лучше, чем в таблетированной форме?
Терапевт
Пожалуйста!
В данном случае лучше использовать препарат в инъекциях; в целом такой закономерности - нет.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием антибиотиков Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, от кашля ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл Пульмикорт 2 раза в день 7 дней или флуифорт по 1 пакетику утром в течение 7 дней, горло полоскать раствором фурацилина 4 раза в день 7 дней, лизабак по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать под языком 7 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!