Тестостерон выше нормы
Добрый день. Сдавал анализы на глюкозу и холестерин для себя, решил сдать еще и общий тестостерон. По результатам анализов тестостерон общий 46.6 нмоль/л при нормальных значениях 8-30. Скажите пожалуйста, опасно ли такое повышенное значение общего тестостерона в крови? На что стоит обратить внимание? Чувствую себя в целом не плохо, есть небольшой упадок сил.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение общего тестостерона неинформативно, нужно сдавать на свободный. Общего может быть сколько угодно.. Если глобулин связывающий половые гормоны работает и связывает хорошо, то свободного будет столько сколько необходимо.
Соответственно Вам нужно сдать на свободный и на гспг
Принятый ответ
Добрый день
Нет,волноваться не стоит.
Это норма.
У вас тестостерон повышен,но и глобулин связывающий половые стероиды повышен
И он связывает избыток тестостерона.
А активный тестостерон сохраняется в норме
Принятый ответ
Добрый день, Николай.
Это не опасно, не переживайте.
По поводу упадка сил, проверьте уровень ферритина и витамина д, чаще всего их дефицит влияет на общее состояние организма.