Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен тестостерон и пролактин — вопрос №2734106

Добрый день!
Никогда проблем не было,цикл регулярный 28-34 дня.
Планирую беременность как можно быстрее.
Последний раз в ноябре была задержка 14 дней,по узи была овуляция,месячные пришли,цикл последний 50 дней.
Щитовидка в норме,надпочечники тоже.Лишних волос нигде нет.Выделений из груди нет,в нормальном состоянии.
Есть микроаденома гипофиза,сказали не активная на гормоны не влияет.
Что мне делать?как быть с тестостероном?как его понизить?
Анализы прикрепила.

Возраст: 33

Хронические болезни: Все что описала выше

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Виктория здравствуйте
На какой день цикла сдавали анализы ?
Овуляцию на Узи один раз отслеживали?
Спермограмму муж сдавал все хорошо?
КОК до этого не принимали ?
Клиент
Елена, на 3 день цикла сдавала.
По узи овуляции были всю жизнь.
Кок принимала 3 месяца в этом году с июня по август,не пошел он мне и бросила.
Муж не сдавал сперму,пока волнует мой тест.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Какой КОК принимали?
Уровень общего Тестостерона повышен
Так же незначительно повышен 17 ОН прогестерон
Что встречается при избыточный выработки этих гормонов надпочечниками
После приёма КОК менструации иногда могут восстанавливаться в течении нескольких месяцев

В дообследования рекомендую
Сдать мочу на кетостеротды

Принимать можно Миоинозитол
Для стабилизации цикла
Снижении уровня Тестостерона
Так же при
правильном балансе инозитолов в фолликулярной жидкости происходит качественное созревание яйцеклеток, что важно при подготовке к естественному зачатию
Клиент
Елена, принимала первый месяц регивидон,было плохо желудку,потом 2 месяца Джесс +,тоже бросила по той же причине.Цикл не сбивался,сентябрь,октябрь все было четко,вот в ноябре подвел.
Скажите пожалуйста,сбой тестостерона может быть связан с кок?
Инозитол принимаем с мужем с ноября)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день !
Да после приёма КОК могут быть незначительные отклонения гормонов
Хорошо что принимаете инозитол
Передайте в след цикле
Тестостерон свободный ИСА Можно мочу на кетостероиды
Клиент
Елена, беременеть могу начинать?
Или лучше дождаться падения тестостерона?все таки говорят плохо для плода.
Клиент
Елена, ответьте пожалуйста
Клиент
Елена, беременеть могу начинать?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте
Извините не приходило сообщение не видела
Если у вас планируете беременность прямо сейчас
То принимайте миоинозитол фолиевую кислоту омега 3 вит Е

Дообследование желательно сделать
Но если забеременеть получится
Это не значит что обязательно будут проблемы с вынашиванием
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, расскажите поподробнее про ваш цикл за последние полгода. Когда начались задержки и сколько они длились? В эти циклы с задержками была ли овуляция? Последние полгода отмечаете повышение веса? Сколько дней идут месячные?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте)
Цикл никогда у меня не сбивался!писала выше.
Был прием кок в этот году с июня по август (регивидон 1,потом Джесс + 2 месяца)
В итоге бросила.
Цикл не сбивался сентябрь,октябрь все четко.
В ноябре случилось то,что описала.
Месячные 5 дней стабильно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спасибо за уточнение.
Виктория, в ноябре случилась задержка, потому что с большой вероятностью была поздняя овуляция. Ничего страшного в этом нет, один – два цикла в году у женщин могут быть с задержками, это связано с тем,что овуляция может происходить или позднее обычного или вообще в цикле её может не быть. Если такая ситуация один – два раза в году, то коррекции не подлежит.
Клиент
Анна Михайловна, беременеть могу начинать?
Или лучше дождаться падения тестостерона?все таки говорят плохо для плода повышенный тест(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете беременеть , если тестостерон на овуляцию не влияет , то с беременностью проблем не должно возникнуть. Пусть говорят
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какой рост и вес? Могли бы вы прикрепить узи малого таза?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте)
165 вес 57
УЗИ не могу найти,но врач сказала,что все в норме.
Какая может были причина повышения тестостерона?
Кок может повлиять?
Гинеколог, Акушер
Тестостерон повышен, но не критично. Получается вы гормоны сдали после задержки? Меня еще смущает достаточно высокий АМГ, обычно такое повышение наблюдается при СПКЯ. По узи какая структура яичников?
Клиент
Елена Федоровна, по узи нет признаков таких,пойду ещё раз в след.цикле.
С таким тестостероном можно беременеть?или лучше понизить?
Гинеколог, Акушер
Виктория, если цикл регулярной, за исключением описанного эпизода нарушения, есть овуляции, то снижать не нужно, на наступление беременности он не повлияет
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Тестостерон повышен, но не критично. Пока наблюдаем и в динамике пересдать анализ