Консультация акушера /

Образ жизни после установки пессария — вопрос №1971920

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на сроке 29 недель отошла пробка вызвала скорую увезли в роддом как выяснилось укорочение шейки матки 24мм (результаты узи приложу) установили пессарий и уже через 2 дня выписали домой. Сейчас уже 31 неделя приминаю утражестан 200 ( 2р в день) магний б6 и свечи с папаверином каждый день вставляю на ночь. Но проблема в том что очень боюсь что либо делать, стараюсь всегда лежать. Даже на улицу выйти почему то как то страшно. Когда пессарий устанавливали я у врача спросила будет ли все хорошо, а врач так ответила мол «ну дай Бог» и вот от этих слов еще страшнее

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При ИЦН (с пессарием или без него) - показан режим со значительным ограничением физической активности. Физический, эмоциональный и половой покой.
Не до степени «постельного режима», но близкий к нему.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половой покой и не носить тяжестей. В остальном жить обычной жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, Скажите пожалуйста , надо ли теперь измерять шейку матки? Или это уже не имеет смысл? И какова вероятность что если все таки роды начнутся раньше, то с малышом все будет хорошо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы доносите до нормального срока. И с малышом все будет хорошо. Пессарий хорошо держит.
Измерять шейку уже не нужно.
Клиент
Дарья Алексеевна, А она может с пессарием дальше укорачиваться или она должна теперь так и остаться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Она у вас и так хорошая. Никакой опасности нет.
Клиент
Дарья Алексеевна, Так она же должна быть более 25мм.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Она такой должна быть до 27 недель. А в третьем триместре шейка норм не имеет.
Клиент
Дарья Алексеевна, Я даже боюсь сумку в роддом начинать собирать. А то кажется вдруг соберу и еду туда ) это наверно уже паранойя какая то
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Соберите после снятия пессария)
Клиент
Дарья Алексеевна, А я с ним ходить буду не до родов?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, до 37 недель. Это доношенный срок.
Клиент
Дарья Алексеевна, Спасибо Вам большое) я теперь хоть успокоилась, а то мне уже родные говорят чтобы я хоть на улицу вышла , а то бледная хожу 😃
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тут точно. Надо хоть с бабушками на ска ейке посидеть)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какая шейка была на 1 и 2 скрининге?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Здравствуйте. Я вот сейчас начала смотреть в обменной карте, а тут не могу найти такой информациии только что плацента на 50мм выше, я так понимаю что это не то. но врач всегда говорила что все хорошо. А все результаты у нее. Но я у врача была после того как меня выписали она сделала мне еще раз цервикометрию и сказала что у нее аппарат выдает не 24мм, а 34мм. Я еще подумала что как такое может быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может фото шейки есть?
Клиент
Кристина Викторовна, К сожалению нету, она все оставляет у себя. Но у меня на следующей неделе будет 3 скрининг и она сказала что еще раз будет смотреть. Я обязательно у нее попрошу и тогда еще раз напишу. Я еще пока работаю удаленно и работаю сидя на стуле, так вот я теперь даже сидеть боюсь, ходить боюсь родные даже говорят что свежий воздух нужен, а я не могу ничего делать только встаю поесть и опять ложусь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если на 1 и 2 скрининге шейка была хорошая, то у Вас абсолютно все огромные шансы родить после 39 недель))
Клиент
Кристина Викторовна, Мне врач который устанавливал пессарий сказал хотя бы до 37 доходить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно доходите!
В развитых странах после 24 недель шейку не измеряют
Это у нас так любят всякие песаарии всем направо и налево ставить
К меня была пациентка помню, с 28 недель шейка 10мм ,пессарий отказ, в 40 недель её планово в роддом отправили
Клиент
Кристина Викторовна, Спасибо Вам большое, вы меня успокоили 😊
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас вообще нет предпосылок к преждевременным родам, шейка 24мм это норма в 29 недель
Тем более вы получаете Утрожестан, никакой опасности вообще не вижу
Но тем, что вы 24/7 лежите, вот именно этим вы и делаете себе хуже. Отсутствие двигательной активности значительно повышает риск тромбоэмболических осложнений, тем более в сочетании с препаратами прогестерона. Плюс снижается перистальтика кишечника, что ведет к запорам
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, Спасибо большое) вы меня успокоили)