Химический ожог

Здравствуйте, 2 месяца назад получила химический ожог от средства "Азелит" ходила к хирургу сказал обрабатывать левомеколем и промывать хлорокседином, после месяца перешла на офломелид но сейчас пользуюсь аргосульфаном, но результат не очень, посоветуйте что лучше использовать.

Порог сердца
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото белую корку нужно удалять, сейчас все мази что Вы используете они мало эффективны за счёт этого участка некроза.
Обратитесь к хирургу для осмотра удаления некроза, до похода можно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку дважды в день.
Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Два месяца это уже большой срок и судя по фото никакой динамики в лечении нет.
А нет ее скорее всего потому, что уже пора иссекать фибринозно-некротические ткани которые представлены на фото в виде корки серожелтого цвета.
Сделать это надо в стационаре и может быть под наркозом, чтобы сделать все хорошо.
И когда этой мертвой ткани не станет, то процесс лечения пойдет пошустрее.
Поговорите на эту тему с доктором. А мазями можете лечиться очень долго и безуспешно.
Как вариант можно попробовать прикладывать на корку гель Пурилон, чтобы корочка постепенно отходила (но это все может длиться долго).
И вокруг раны на коже видно что уже имеются явления дерматита. Потому вокруг самой раны (не на рану) обрабатывайте кремом Акридерм ГК.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо обратиться к врачу-хирургу и удалить ❌ имеющуюся корку, т.к. из-за неё все применяемые варианты лечения неэффективны❗
Здоровья Вам ⚕️