Консультация гематолога /

Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит — вопрос №1967229

Добрый день.очень переживаю из за анализа повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.скажите пожалуйста,почему такое может быть??воды пью 2л в день,но все равно высокие показатели.может стоит пить кроворазжижающие препараты

Возраст: 34

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакой патологии по анализу нет.
Переживания напрасны. Планово можно сдать уровень сывороточного ферритина, ОЖСС для исключения формирования скрытого железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень высокие эритроциты и гематокрит,почему такое может быть?я наоборот два месяца назад прокалывала феррум лек поднимала железо,потом все показатели были нормальными,а позже стал сильно подниматься гемоглобин и гематокрит и эритроциты.боюсь вдруг кровь сильно сгустилась,головокружения частые

Клиент
Анастасия Сергеевна, может попить нить курантил или что то из этого?
Гематолог, Терапевт
Эритроциты могут реагировать на скрытый железодефицит, хронические воспаления, гормональные перестройки. Гемоглобин от железа выше нормы не поднимется. Переживать не нужно.
Препараты влияющие на текучесть крови не показаны. Через 6 недель после инъекции Феррум Лек можно проверить ферритин и коэффициент НТЖ. В дальнейшем используйте таблетированные препараты для лечения железодефицита. От внутримышечных форм весь мир отказывается.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто таблетками не могла поднять вооьще.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а гематокрит завышен почему?я же пью очень много воды в день
Клиент
Анастасия Сергеевна, одним словом,я боюсь тромбоза от таких высоких эритроцитов и гематокрита
Гематолог, Терапевт
Гематокрит до 0.47 считается абсолютной нормой. Никакими осложнениями не грозит, не переживайте, болезни крови нет. Адекватный питьевой режим можно продолжать соблюдать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите ну а тромбоза с такими эритроцитами не будет?
Гематолог, Терапевт
Разумеется нет, не переживайте .
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите а может сдать какие нибудь анализы?
Гематолог, Терапевт
Если есть грубый варикоз , то раз в год УЗДГ сосудов нижних конечностей
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови незначительное увеличение количества эритроцитов ( норма для женщин 5,2-5,5), гемоглобина в пределах нормы ( норма для женщин 120-160)
Изменение ширины распределения эритроцитов ( это значит , что больших эритроцитов стало больше) может после применения препаратов железа. Под действием железа, при его достаточном количестве происходит правильное формирование эритроцитов.
Гематокрит в пределах нормы.
Контроль запасов железа проводится по ферритину крови
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, ширина распределения эритроцитов была выше,сейчас ещё снизилась..а вот сами эритроциты выросли почему то.и гематокрит вырос.испугалась развития тромбообразования
Терапевт
Причин для волнения нет. Вы применяли препараты железа, это в свою очередь стимулирует образование эритроцитов. Тем более ,что был дефицит железа ( согласно вашему описанию) и эритроциты , так сказать голодали.
Кроверазжижающие препараты типо Кардиомагнил назначаются при высоких показателях эритроцитов, но и при наличии дополнительных факторов риска тромботических осложнений.( Сахарный диабет, атеросклеротические изменения в сосудах).
Планово вы можете выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ сосудов шеи ( бца) для исключения атеросклеротических изменений.
В настоящее же время показаний к приему Кардиомагнил нет. Не волнуйтесь.
В вашем случае главное соблюдайте питьевой режим
Гематолог, Терапевт
Инна, здравствуйте.
Гемоглобин и гематокрит у вас в норме - норма до 160 и 48% соответственно.
Изолированное незначительное повышение эритроцитов часто встречается на фоне дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Специальное лечение по поводу эритроцитов не требуется, необходимо соблюдение питьевого режима, и следует пить воду перед сдачей анализа.
Если повышение эритроцитов будет сохраняться в дальнейшем, можно сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.