Повышены эритроциты
Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 месяцев. Поставили аллергию на белок коровьего молока, в настоящий момент 1.5 месяца на безмолочной диете. Аллергопробы сдавали в связи с атопическим дерматитом (были постоянно красные щеки). Сейчас дерматит появился еще на ноге, уже недели три не проходит, мазали 5 дней адвантаном, сейчас элиделом. На щеках краснота прошла как перестали молочку есть. Еще ЛОР поставил аденоиды 2 степени, сейчас в стадии ремиссии, месяц назад прошли лечение назонексом и аквамарис эктоин. На неделе собираемся на прием к педиатру и хотели делать прививку. Аллерголог сказала перед прививкой сдать оак и посмотреть уровень эозинофилов, он оказался повышен. Но меня пугают повышенные эритроциты и гематокрит на верхней границе. Так же повышены моноциты. Кровь сдавали на голодный желудок, выпили глотков 5 воды. Вообще воду не пьет, только сок, разбавленный водой, но пьет в течение дня много. В течение недели плохо есть, если хорошо позавтракает, то обед плохо, ужин иногда вообще не заставить. Головой мотает, тарелку отодвигает, хотя предлагаю разное на выбор. Кусочничает, то кусок банана, то пол яблока, хлебец, помидор, огурец, а нормально есть не хочет. В остальном ведет себя как всегда, бодрая, активная, веселая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом анализ крови хороший, воспалительной активности нет, признаков анемии нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Гематокрит, эритроциты повышаются часто у детей, которые мало пьют жидкости, это признаки гемоконцентрации. Диагностически незначительное превышение, но нужно больше ребёнка поить.
Моноциты в процентном содержании в норме, в абсолютном совсем незначительно повышены. Этот показатель повышается, когда ребёнок переносит, недавно перенес или просто проконтактировал с вирусом.
Если внешне ребёнок здоров, то все хорошо, только анализы без жалоб мы не лечим.
Если сейчас не обострение АБКМ, то прививаться можно с такими анализами.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое ??
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма эритроцитов у деток в 1 год 3,7-5,3
Верхняя граница нормы гемоглобина 155
Эозинофилы норма до 0,5
Есть незначительное повышение моноцитов, но такое бывает после перенесенной вирусной инфекции
В остальном все показатели в пределах возрастной нормы.
При хорошем самочувствии малыша, после осмотра педиатра, вакцинация не противопоказана
Екатерина Андреевна, спасибо большое ??
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Небольшое повышение эритроцитов указывает на недостаточный питьевой режим, поэтому необходимо допаивать малыша водичкой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Незначительное повышение моноцитов указывает на контакт с вирусной инфекцией, возможно и бессимптомно. В любом случае главный ориентир это состояние ребёнка.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Марина Олеговна, спасибо ??
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день, Александра. Ознакомилась с файлам . В общем анализе крови признаков воспаления нет. Анемии нет , тромбоциты в норме . Есть небольшой моноцитоз что характерно для контактна с вирусной инфекции, эритроциты повышены - гемоконцентрация , возможно мало воды выпили перед сдачей анализа крови. В целом кровь спокойная . Вакцинация разрешина, если нет других противопоказаний. В любом случае перед прививкой , ребёнка осмотрят. Не болейте!
Дарья Сергеевна, спасибо ??
На здоровье, не болейте ❤️