Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа фемофлор 16 — вопрос №1967416

Здравствуйте, беременность 24 недели. Появилось жжение во влагалище от мыльных средств при подмывании и сухость. Выделения есть - но как обычно .
Сдала анализ на степень чистоты и фемофлор 16, посмотрите пожалуйста результаты и подскажите лечение
Еще хотела узнать сильно ли это опасно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это кандидоз - причина дискомфорта.
Используйте Пимафуцин по 1 свече на ночь 6 дней и крем пимафуцин (или аналог) 2-3 нанесения в день непосредственно на область жжения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, извиняюсь за беспокойство, хотела бы у вас еще поинтересоваться , сдавала общий анализ мочи и пришел результат что есть кетоны 1,5 как сильно это опасно и что может быть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В результатах обследования нормофлора,условно-патогенная,кандидат в титре 10⁴,если бы жалобы отсутствовали лечения бы не требовалось.А тк есть дискомфорт, можно использовать Крем Клотримазол 2%вагинальный,в комплекте есть гасадки для введения вагинально-6 дней,или таб ваг Клотримазол 6 дней,перед введением сходить в воде
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, извиняюсь за беспокойство, хотела бы у вас еще поинтересоваться , сдавала общий анализ мочи и пришел результат что есть кетоны 1,5 как сильно это опасно и что может быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Фемофлор в норме
Мазок на флору в норме
Возможно местно аллергическая реакция на средство
Используйте Вагилак для интимной гигиены
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что есть Кандида это не сильно опасно?
Вагилак гель использовать прям при подмывании ? Просто в инструкции указано что после подмывания
Акушер, Гинеколог
Примите Флуконазол 150мг однократно внутрь
Вагилак после душа
Клиент
Екатерина Сергеевна, извиняюсь за беспокойство, хотела бы у вас еще поинтересоваться , сдавала общий анализ мочи и пришел результат что есть кетоны 1,5 как сильно это опасно и что может быть?
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать кровь на глюкозу, если она в норме, корректировать питания.
Подключить сложные углеводы
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сдавала где то на 18 неделе
На тощак была - 4,1, после еды через 2 часа 4,9
Снова нужно сдать глюкозу получается ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сложных углеводов действительно мало ем, максимум в обед и то не всегда получается
А так в основном белок , овощи, сладости конечно же бывают , фрукты
Акушер, Гинеколог
Кровь на глюкозу нужно пересдать
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо , спасибо
У нас в ЖК не назначают глюкозотолерантный тест почему то
Хватит на данном этапе просто сдать кровь на тощак ?
Обязателен ли именно этот анализ.. если его не назначают ?
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам у вас норма, Используйте в качестве гигиены Вагилак гель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите этим гелем нужно подмываться ?
А Кандиду получается ни чем лечить не нужно ?
Гинеколог
Да, его нужно именно так использовать, если при этом симптомы не уйдут, то наносите наружно крем Клотримазол и Используйте вагинально свечи Пимафуцин один раз в день 6 дней, это будет лечение кандидоза
Клиент
Екатерина Александровна, просто вроде как я прочитала что этот гель именно после подмывания или можно прям водой и подмываться ?
Клиент
Екатерина Александровна, после лечения нужно повторить мазок ?
Гинеколог
Если жалоб не будет, то не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, извиняюсь за беспокойство, хотела бы у вас еще поинтересоваться , сдавала общий анализ мочи и пришел результат что есть кетоны 1,5 как сильно это опасно и что может быть?
Гинеколог
Это не опасно, но мочу нужно пересдать, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой
Клиент
Екатерина Александровна, я хорошо под мылась и влагалище прикрывала
Перед сдачей за 9 часов до этого выпила чай и сладкий батончик, могло ли от этого так быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте не использовать мыльные средства. Или сменить на щадящие. Если дискомфорт только про подмывании.
В анализе единственное, к чему можно придраться- Кандида 10^4. Если зуд присутствует и вне подмывания- стоит про вставлять свечи пимафуцин 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, это не опасно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это не опасно
Клиент
Ольга Витальевна, свечи вставлять сколько раз в день подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 раз в день на ночь 6 дней
Клиент
Ольга Витальевна, извиняюсь за беспокойство, хотела бы у вас еще поинтересоваться , сдавала общий анализ мочи и пришел результат что есть кетоны 1,5 как сильно это опасно и что может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В плане глюкозотолерантный тест?
Кетоны- это неметаболизированная глюкоза. Может быть погрешностью в диете.
Клиент
Ольга Витальевна, не поняла про глюкозотолерантный тест..
Я сдавала мочу общий анализ, глюкоза не обнаружена а вот кетоны 1,5
До анализа за 9 часов попила чай и съела сладкий батончик , могло ли от этого подняться ?
И как сильно это опасно, очень переживаю …
По питанию кушаю конечно немного, сложные углеводы в обед только получается , а так белок , овощи , сладости бывают , фрукты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть дефицит сложных углеводов. А может, нарушения толерантности к глюкозе. Одно из проявлений. Поэтому я и напомнила о тесте
Клиент
Ольга Витальевна, у нас в ЖК почему то не назначают этот тест
Я лишь на 18-19 неделе где то сдавала на тощак глюкозу она была 4,1 и потом сказали покушать и через два часа еще раз сдать, она показала 4,9
Как быть если у нас не назначают этот анализ? На столько ли он обязателен?
Или хватит на данный момент еще раз на тощак сдать??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глюкозотолерантный тест обязательный для всех, у кого до срока сдачи гтт не установлен гестационный сахарный диабет. Он есть в протоколах. Бесстрашная у вас консультация женская.
Клиент
Ольга Витальевна, я слышала что это во многих местах так , если бы я не знала сама об этом тесте , я бы даже и не переживала ..
Как быть тогда в такой ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Взять направление у врача и сделать гтт в частной лаборатории.
Клиент
Ольга Витальевна, у нас не дают направление
Контроля сахара натощак недостаточно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Просто глюкозы натощак недостаточно