Консультация невролога /

Слабость и боль в руках и ногах дексаметазол — вопрос №1967564

отцу 86 лет сд2 гипертония гастрит метфармин лориста статины цинноризин омез позвоночник стерты диски грыжи когда тяжелое подымит или полы помоет болит лечется электрическим поясом вибро дней семь назад появилась боль в руках и слабость в руках и ногах трудно поднять или держать особенно по утрам терапевт прописалдексаметазон в/м 8 мг 6 дней и 4 мг 4 дня сделали 1 укол вечером на утро папа счастливый нечего не болит сразу взялся посуду мыть и тд я почитал противопоказания и возникли сомнения. посоветуйте пожалуйста

Возраст: 86

Хронические болезни: диабет 2 гипертония гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если после уколов не было побочных эффектов, ( головная боль, головокружение, подъём артериального давления, боли в животе), то можно пройти курс лечения, препарат обладает противоотечным , противовоспалительным действием. Не забываем принимать омез.
Но если ранее не лечились НПВС, то дексаметазон конечно не препарат первого выбора, обычно в первую очередь назначаем НПВС, например Аркоксия 90 мг, можно пройти курс 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На фоне приема препарата могут быть скачки давление и повышение уровня сахара. Если подобных симптомов нет то принимайте препарат дальше. Такие побочные эффекты возникают не всегда.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие сахарного диабета у вашего отца
Необходимо контролировать уровень глюкозы, при приеме данного препараты
В остальном препарат безопасный
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть глюкометр желательно измерять уровень глюкозы крови, тк дексаметазон является гормональным препаратом и может повышать ее уровень в крови, в остальном дозировка препарата небольшая и используется в качестве противовоспалительной терапии, что допустимо.