СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Собака не может сходить в туалет по большому

Второй день собака не может сходить в туалет по большому, на утро было обнаружено, что в заднем проходе опухло, посинело и вышли белые язвы или гнойники. Нос горячий, его беспокоит, он тревожно себя ведёт.

Нет
27 лет
13 Марта 2024·Просмотров: 164·Марина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
До приёма врача анус лучше ничем не обрабатывать, так как может понадобиться взятие соскоба, чтобы определить с чем связано такое сильное воспаление. Понадобится осмотр и параанальных желез. Специфические препараты могут быть назначены только по результатам осмотра.

Внутрь можете дать антигистаминные препараты-цетиризин в дозировке 1 мг на килограмм 2р в день.
не давать лизать, надеть защитный воротник.
Из обезболивающих средств можно применить Онсиор, мелоксидил. Либо Анальгин 50мг/кг 1р в день.
Исключить кормление костями, костными остатками.

С посещением клиники лучше не затягивать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.