Консультация гастроэнтеролога /

Что значит структура диффузно неоднородная за счёт участков больше повышенной и пониженной эхогенности — вопрос №1967572

Здравствуйте, недавно сделал эластометрию печени. По результатам выявили стеатоз s1. Больше волнует поджелудочная железа : структура-диффузно неоднородная за счёт участков больше повышенной и пониженной эхогенности. Размер не увеличена. Контуры неровные. Очень волнуюсь!!!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет. Не курю совсем, алкоголь очень минимально. Вес в начале января 107 кг. С января на диете стол номер 5+ спорт зал, кардио, стараюсь много ходить. На сегодня 13 марта скинул до 94 гк.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Те изменения которые нам описывают со стороны поджелудочной железы по узи исследованию, согласно возрастным изменениям которые претерпевают все наши органы, также данные изменения могут быть на фоне питания, избыточной массы тела, панкреатит по данным изменениям мы никогда не ставим, тем более только по узи
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, вложил анализ крови. Пожалуйста посмотрите его. Повышен билирубин. Очень боюсь онкологии?
Гастроэнтеролог
По анализу крови есть повышение билирубина
Необходимо исключить синдром жильбера это доброкачественная гипербилирубинемия
Сдать генетический анализ на данный сидром
Мочевая кислота повышена, здесь необходима консультация ревматолога и эндокринолога
Клиент
Анна Михайловна, на Жульбера буду сдавать. Пожалуйста разъясните простыми словами что такое диффузно неоднородная за счёт участков больше повышенной и пониженной эхогенности. Сколько искал информации так конкретного не чего и не нашол по этой формулировке. Извините за назойливость...
Гастроэнтеролог
Это значит что в поджелудочной железе есть участки отложения так скажет жировых включения
Где то сохранена нормальная структура ткани
Где то как раз данные включения присутствуют
Клиент
Анна Михайловна, т. е. по этим данным узи онкология не характерна? Проще сказать жировые включения соседствуют со здоровымы тканями? Ещё раз извините за дотошность...
Гастроэнтеролог
Нет, онкологического процесса у вас и быть не может
Да, совершенно верно вы поняли
Клиент
Анна Михайловна, огромное Вам СПАСИБО!!! Очень волновался по этому поводу!!! Метот лечения только диета номер 5 или какие то медикаментозные препораты для поджелудочной?
Гастроэнтеролог
А что из жалоб вас беспокоит ?
Диеты номер 5 на сегодняшний ден не существует
Клиент
Анна Михайловна, из жалоб в принципе не чего, иногда метеоризм... При нажатии на живот с разных участков болевых ощущений не чувствую. Извините не правильно назвал 5-й стол по Певзнеру. Исключил жареное, комченое, жирное, все сцбпродукты, сахар. Кушаю овощи, куриную грудку, геркулес, гречку, немного молочки.
Гастроэнтеролог
Вы можете кушать все что не вызывает у вас усиление симптомов
Для этого ведите пищевой дневник
Ферментные препараты не вижу необходимости в их приеме
У вас нет острого или хронического панкреатита по узи
Для этого рекомендую посмотреть уровень ферментных препаратов, амилазу, липазу крови и панкреатическую эластазу в Кале
Клиент
Анна Михайловна, а как этот анализ называется на кал? Извините, просто не компетентен в подобных названиях?‍♂️
Гастроэнтеролог
Панкреатическая эластаза в Кале
Клиент
Анна Михайловна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо за тёплые слова. Вы мне реально помогли с расшифровками данных с узи. Очень переживал?. Вам искренне желаю добра!!! Ещё раз СПАСИБО!!!!
Гастроэнтеролог
☺️ очень и очень рада помочь вам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Антон!
Диффузные изменения органов (печени/поджелудочной железы) выявленные при узи исследовании , указывают на отложение жировой ткани на органе, при этом, как правило, функция органа не нарушена. Такие изменения могут быть обусловлены избыточной массой тела, особенностью жирового обмена в организме. Данное явление не является признаком острого или хронического панкреатита
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, я правильно понял, сильных поводов для волнения нет? Просто это ожирение печени и ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, всё верно!
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо Вам!!!!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Будьте здоровы!
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо☺️