Консультация лора /

Стрептококковая инфекция рецедив 4 раза подряд — вопрос №196779

Добрый день!

Опишу нашу ситуацию. Девочка 10 лет, очень резко заболевает горло, больно глотать. Далее действия следующие - стрептотест положительный, анализ крови - лейкоцитоз, температура 39. Назначается терапия антибиотиками. Через 10 дней анализ крови в норме, стрептотест отрицательный. Ребенок выходит в школу, проходит 5 дней и опять все тоже самое. Не лечить антибиотиками это нельзя, но и такое ощущение, что становится только хуже. Нарастает АСЛО со 160 до 600, температура держится 37 постоянно.

Такое ощущение, что причина размножения стрептококков в горле кроется в самом организме. При чем с каждым приемом антибиотиков причина усугубляется. Помогите не знаю что делать((

Педиатр
Возможно это реакция организма на то заражение. Ревмофакторы растут долго. Сдайте мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам. И всю ревмопанель
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Мазок из зева с чувствительностью есть. Почти на все чувствителен. Вопрос делать-то что нам?(

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Это снижает иммунитет и даёт размножение бактерий
Принятый ответ
Клиент
Елена, ВЭБ, ЦМВ - отрицательно. Остальное вроде не сдавали. Попробуем спасибо!
Педиатр
Там только стрептококк? делать бициллин по назначению вашего врача..другого пути нет.
Клиент
Наталья, Стафилококк 10 в 3 (недаигностический титр)
Стрептококк 10 в 7
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исключите персистирующие вирусные инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам ангину ставили? И какими антибиотиками лечили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ангину ставили.

Лечили Зиннат, потом Аугментин, сейчас уже Клиндамицин
ЛОР
Здравствуйте, попробуйте сделать санацию небных миндалин аппаратом тонзиллор у Лор Врача, вне обострения.
Принятый ответ
Педиатр
Вот поэтому я и говорю. Сделайте ревмопанель, всю. По предоставленным данным, у вас действительно есть проблемы со стрептококком. И по предоставленным данным, Я бы вам уже назначила Бициллин. Там сдать нужно асло, црб, сиаловые кислоты, ревматоидный фактор. То, что сдавали с Дайте повторную, чтобы посмотреть нарастает ли титр. По результатам, консультация ревматолога.
Клиент
Наталья, в данный момент ребенок пьет антибиотик Клиндамицин, потом назначен бицилин. Стрептококк не высеялся уже после однократного приема антибиотика. Все необходимые анализы сдадим. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ревмопанель, ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма. Уровень Вит Д,А,кальция ( скорректировать при необходимости) крови, оак. Но параллельно советовала бы проверить влажность воздуха в квартире ( не менее 60 процентов надо).сухость слизистых- открытые ворота доя инфекции!
Конс лор , стоматолога, ревматолог
Хирург
Наталья, здравствуйте !
При такой частоте воспаления и таких значениях АСЛ- О , необходимо поставить вопрос о оперативном лечении, - тонзиллэктомии, т. к. после такого количества воспалений миндалины терют свою защитную функцию и превращаются в хронического очага инфекций, стрептококков тоже ! Один отрицательный анализ не говорит ни о чём, при наличии рецидивов и росте АСЛ -О !
Если не оперировать , то сохраняется опасность осложнений воспалительного характера сердца, почек, суставов !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте! Титр АСЛО увеличивается через 2-3 недели после перенесенной стрептококковой инфекции. И может сохраняться высоким до года, потом он снижается, постепенно.
И повышение АСЛО в 4 раза говорит о недавно перенесенной стрептококковой инфекции, в Вашем случае ангины!
Педиатр
Ну вот, видите. Ещё пару советов. Три курса имудона обязательно. Добавить тонзилотрен Это гомеопатия от хронических тонзиллитов курсом месяц. Посмотрите кишечник. То, что в глотке обитает стрептококк, он занял чьё-то место. Значит есть дисбактериоз в кишечнике. Потому что глотка это верхняя часть кишечной трубки
Клиент
Наталья, Спасибо большое. Меня беспокоит то, что на пятый день Клиндамицина сохраняется субфебрильная температура. Я бы даже сказала нарастает. На второй день температура с утра была 36.8, сегодня уже 37.1. Глупо конечно, но такое ощущение, что антибиотик только усугубляет картину с каждым днем. Стоит ли записаться на прием к инфекционисту с вопросом отмены антибиотика. Пить еще Клиндамицин осталось 5 дней. Конечно проблема в кишечнике, столько антибиотиков подряд(
Педиатр
Стрептококк хуже идёт на антибиотике выбора , чем на пенициллинах. Дождитесь бициллина. Сделайте парацетамоловый тест- на пике температуры дайте парацетамол и перемеряйте через пол- часа. Если снизится- да, стрептокркк. Если нет- термоневроз или гормоны.
Клиент
Наталья, спасибо большое