Тремор у ребенка

Добрый день. Ребенку 10 месяцев, физическое развитие в норме, ползает, сидит, стоит у опоры с 6 месяцев. Сейчас может стоят самостоятельно и пройти около метра без опоры. С рождения был тремор рук и подбородка, Нсг в месяц и в 6 месяцев в норме. Беспокоит, что до сих пор иногда при сосании груди или соски бывает дрожание подбородка. Насколько это плохо? Наш терапевт ничего не говорит, к неврологу не направляет. И ещё вопрос про умения ребенка в этом возрасте, сын только машет пока-пока и играет в ку-ку, радуется когда видит членов семьи, но не хлопает в ладоши, не показывает в книге зверей, глазки-носики. Это укладывается в норму?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского невролога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Это нормально для такого возраста, нет причин для беспокойства

Здравствуйте гормоны щитовидной железы сдавали?

Все это абсолютная норма. Тремор - вообще в таком количестве практически у всех. И темперамент у всех разный. Некоторые с утра до вечера " ку- ку". Кто- то менее общителен, более " вдумчив". До года- только психомоторика оценивается и физическое развитие.

Здравствуйте! При сосании утомляются мышцы, поэтому происходит «дрожание» подбородка. Скорее всего это даже не тремор. Тремор допускается до 12-18 месяцев, лечения не надо.
Показывать на картинках зверей, глазки, носики в этом возрасте рановато, немного позже будет.
Сейчас глазки, носик, ушки на себе показывайте, на малыше, родственниках, игрушках.
Животных показывайте с имитацией голоса: « вот киса, киса говорит мяу». Живые примеры запоминаются лучше, обязательно на улице показывайте собачек, кисок, птичек, потом дома в книжках : «кого сегодня видели на улице, там киска гуляла, а вот и у нас дома киса есть ( и даёте игрушку или викнижке показываете)»

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, спасибо за подробный ответ. Ещё забыла написать, что малыш на кнопки пальчиками не нажимает, а просто ковыряет их большим пальчиком. Когда пытаюсь научить, выворачивается и уползает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, ошиблась, ковыряет указательным пальчиком

Принятый ответ

На данный момент ребёнку интереснее ковырять, ничего плохого в этом нет. Всему своё время, не переживайте

В ладошки играйте, научится. Сначала стучите ладошкой малыша по своей ладошке, приговаривайте потешки (ладушки-ладушки), потом помогаете хлопать в ладоши малышу. В «сороку-белобоку» играйте.

Здравствуйте. Укладывается, ткем более, что тут не тремор, как таковой, а усталость мышц, судя по описанию. Лечить не нужно ничего. До 1,5 лет все это пройдет.

Здравствуйте! Это индивидуальная норма. Просто общайтесь с ним побольше,песни,сказки, развивающий коврик хорошо, чтоб разные фактуры трогал

Здравствуйте. Это норма.