Может ли бронхиальная астма вызываться не аллергенами?
Здравствуйте! 21 год. Диагноз бронхиальная астма аллергическая на протяжении года. Последний месяц беспокоят периодическая сыпь на теле и лице, зуд и насморк, иногда чихание и зуд в глазах. Сдавала атопическую панель на аллергены 2 дня назад. tlgE - 11IU/мл, пробы на 43 аллергена - отрицательные Может ли быть вызвана такая реакция чем-то другим, а не аллергеном? Или же как продолжить действовать в такой ситуации? Что проверить еще? Заранее благодарю за помощь!
Добрый вечер, Карина!
Анализы сдавали без приёма антигистаминных препаратов?
Если без, то аллергические причины данных симптомов можно исключить.
По поводу высыпаний можно проконсультироваться с дерматологом.
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Антигистаминные препараты не принимались. Спасибо за ответ!