Консультация эндокринолога /

Биопсия результаты — вопрос №1967880

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять что за результат. Симптомов особо никаких нет,наблюдение каждые пол года эндокринолога .Может ли биопсия показать не точные результаты. Гормональные препараты не употребляет.

Возраст: 39

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 5 категория биопсии - необходимость оперативного вмешательства, т.к. высокий риск онкологического процесса.
Биопсия может давать ложные заключения. Для уточнения можно забрать из лаборатории стекла и пересмотреть у другого цитолога или сделать молекулярно-генетический тест.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Это полное заключение? Больше ничего не дали?

Лучше взять стекла и показать цитологу в онкодиспансере,тк тут нет никакого описания биоматериала. Результат зависит от грамотности цитолога

Дополнительно сдать кальцитонин.

Оценить функцию железы сдав ттг,ст4,Ат тпо

Прикрепите узи щж

Если подтвердиться Бетезда 5,то далее оперативное лечение
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
По таб щитовидной железы выявлено бетесда 5, это показание к оперативному лечению. Объём операции определяет врач хирург - эндокринолог. Онкология щитовидной железы как правило симптомов никаких не даёт, возможно только подозрение на атипию определить с помощью пункции щитовидной железы. Точно можно определить только после операции, когда возьму гистологию. После проведения оперативного лечения прогноз как правило благоприятный, назначается гормонозаместительная терапшия и человек живёт своей обычной жизнью.

Так же для уточнения злокачественности образования можно забрать стёкла из лаборатории и провести молекулярно - генетический анализ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 5 нужно удалить долю с узлом или удалять всю щитовидную железу, решается после получения гистологии. Можно до этого пересмотреть стекла в другом месте или провести молекулярно генетическое исследование. Сдайте кровь на кальцитонин, ттг, т4св
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Покажите стекла другому цитологу, очень скудное описание, точнее его совсем нет, если подтвердиться 5 степень, то нужно оперировать

Также с этими же стеклами можно повести молекулярно‑генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG), по нему будет точный результат, рак или нет