Фемостон Конти

Добрый вечер! У меня была операция обнаружили в июле 23г сомнительный узел и удал. ЩЖ . На гистологии папиллярный рак 1стад. Без метастаз. Была назначена лучевая терапия и в сентябре 23 я ее сделала. До лучевой я принимала Фемостон Конти. Гинеколог отменил за неделю до процедуры. Вопрос:Когда возможно возобновить прием препарата?

Гипертония, преждевременное истощение яичников
46 лет

Здравствуйте! Относительно рака щитовидной железы планируется еще какое - то лечение в ближайшее время? Либо уже только динамическое наблюдение?
Если только наблюдение, тогда прием Фемастон Конти возобновлять можно.

Екатерина Владимировна, ближайшее время обследование узи , рентген лёгких , корректировка эутерокса

Получается динамическое наблюдение. Думаю можно уже возобновить прием Фемастон Конти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Есть работы по поводу эстрогензависимости рака щитовидной железы, о высокой экспрессии эстрогеновых рецепторов. Данных мало, точно утверждать связь на данный момент не возможно. Но в противопоказаниях к Фемостону указаны эстрогензависимые опухоли. Поэтому возобновлять прием Фемостона рекомендую только с разрешения онколога.

Ольга Михайловна,

Добрый день!
Рак щитовидной железы в прошлом требует определенного обследования у онколога на предмет отсутствия метастазов периодически на протяжение долгого времени. Иногда эти метастазы могут проявить себя через много лет. Прием препаратов с эстрогеновым компонентом способствует разрастанию патологической ткани, если она есть и в случае наличия небольшого образования, которое сдерживается иммунной системой может быть пусковым фактором рецидива. Поэтому не рекомендую в вашем случае использовать фемостон.