МРТ позвоночник
Женщина 49 лет. Из-за болей в правой области живота, прошла МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника. Прошу посмотреть результат МРТ. Нужно ли проходить дополнительные обследование, требуется ли прохождение лечения? Беспокоят переодичнве боли в пояснице. Сейчас нет обострения. Гемангиома , требуется ли лечение? Может ли это быть онкологическое заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжа есть у Вас ,но она не дает симптомов, так как не сдавливает нервные корешки. Гемангиома - Это доброкачественное образование, ничего страшного в этом нет. Нельзя греть поясницу , физиопроцедуры нельзя делать на поясничный отдел, чтобы не спровоцировать рост. Чаще всего гемангиома это случайная находка.
Принятый ответ
Добрый день! А боли в ногу отдают?
Азамат Аскерович, особо не отдают. Часто болит правая сторона живота. Ищем причину. Ну и справа поясница. Больше все справа
Азамат Аскерович, подскажите пожалуйста у меня в анамнезе огм атипичная менингиома гр.2. а вот в отделах позвоночника ставят гемангиому. Не может это быть менингиома, всегда ли различима опухоль по МРТ? Не могла менингиома метастазировать в позвоночник? Стоит обращать внимание на это?
На МРТ видно по диффузным характеристикам это различимо
Гемангиома в позвонках не редкость, главное чтобы она не росла и не было угрозы патологического перелома тела позвонка
И метастазы отличить одно на МРТ от гемангиомы
Азамат Аскерович, а как на ваш взгляд сильно критичные изменения в позвоночнике? Веду активный образ жизни, много двигаюсь. Спорт по мере сил.
Изменения по результатам МРТ не критичны и не требует оперативной коррекции
Тело5 поясничного позвонка смещено кзади на 3 мм. Возможны боли из-за этого.
Если боли в животе. Вы сделали узи органов малого таза ? Узи органов брюшной полости ?
Лилия Альбертовна, да все делала. И даже колоноскопию.
Вам необходимо укреплять мышцы спины. Плавание , Лфк.
Терафлекс по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели , затем по 1 т. 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевой синдром не может быть обусловлен изменениями на МРТ, так как не корешкового синдрома, но грыжи есть, просто на структуры они не влияют.
Гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, требуют наблюдения и повтора мрт через год в динамике, на эту область нельзя физиолечение, также лучше избегать бань и саун.
Необходимо заниматься гимнастикой для позвоночника (можно по шишонину, по бубновскому), пройти массаж, заниматься плаванием/йогой.