Описпние мрт
Подскажите по мрт что значит утолщена задняя продольная связка и на что могут влиять кисты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, описание МРТ к вопросу, чтобы говорить предметно. Какие у Вас жалобы?
Елена Александровна, прикрепила
Елена Александровна, я МРТ делала через два дня после спинальной анестезии исключить гематому, тк когда встаю печёт темя, голова тяжёлая, потом болеть начинает, плюс на ногах мышцы дергались
По описанию МРТ ПОП у Вас минимальные проявления остеохондроза позвоночника. Задняя продольная связка покрывает все позвонки в позвоночнике с задней поверхности, она может утолщаться со временем - это и есть минимальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений.
По поводу кисты описание не совсем корректное. Обычно указывают, какая это киста, периневральная или киста Тарлова, т.е. по описанию до конца неясно, о какой кисте речь, но киста малых размеров, по описанию и клинически ни на что не влияет, опасности не несет и лечения не требует.
После спинальной анестезии допустимы такие симптомы, как у Вас. Сейчас они прошли?
Елена Александровна, нет, третий день после нее, ноги еще не отошлт, боль при касании в районе щиколоток и бедро одно и голова не прошла, хожу немного если, то толькл печет темя, если больше, то болит, спина еще болит, от долгита меньше немного
Елена Александровна, сколько зарастает дней отверстие и как ускорить процесс заживления и отчего болит слева в основном, вводили на левом боку?
Отверстие от прокола уже закрыто, если бы оно было открыто, ликвор из спинномозгового пространства попадал в мягкие ткани - это было бы видно на МРТ, и головные боли были бы еще более выраженные, невозможно было бы встать.
Обычно рекомендуется принимать больше жидкости (простой воды 2-2,5л в сутки), в стационаре могут провести внутривенную инфузию растворов, также в стационаре могут делать подкожные инъекции Кофеина. Вы можете принимать от головной боли комбинированный препарат с кофеином - Цитромон, либо просто Ибупрофен или Парацетамол.
В горизонтальном положении нужно придавать по возможности возвышенное положение головы под 45 градусов.
Сохранение данных симптомов в течение 5 дней допустимо.
Какая у Вас была операция? Возможно, что пункция пришлась больше на левую сторону, поэтому болит больше слева.
Елена Александровна, на боку лежать легче для спины, на спине намного больнее, на животе спина в этом месте не болит, а сколько дней оно заживает?
Елена Александровна, дробили камень в мочеточнике внизу, а как долго ноги еще будут болеть, при касании и ночью на боку лежу когда немеют бока и болят и сегодня еще палец большой на ноге левой онемел после того как на правом боку лежала
Елена Александровна, когда мне можно будет сидеть долго, я пытаюсь понять когда все пройдет и я смогу нормально работать
Елена Александровна, вы не знаете где можно еще заказать описание мрт?
С какой стороны дробили камень? Возможно, боли в боку связаны с этим? Вы говорили о своих жалобах лечащему врачу?
По поводу онемения и болей в ногах нужно, чтобы Вас осмотрел невролог. Пусть лечащий врач пригласит невролога к Вам на консультацию. В остальном, симптомы постпункционного синдрома длятся в среднем 5 дней, после 5 дней можно ждать улучшение, еще прошло мало времени.
Сидячее положение не противопоказано, если вы себя в нем нормально чувствуете. Спать на боку можно, но голове все равно стараться придавать возвышенное положение.
Если бы по МРТ было что-то критичное, это бы описали. Если есть возможность, Вы можете направить снимки мне, я посмотрю.
Елена Александровна, справа внизу, там все хорошо, уже и моча на третий день нормальная стала и не болит, снимков нет, у меня только диск, могу или фото сделать или попробовать подгрузить его в яндекс диск
Елена Александровна, невролог смотрел, я еще не вставала тогда и голова не болела, только пекло немного, поставил медикаментозную невропатию и диагноз поражение корешков и отростков и назначил нимесил и тизанидин, но моё давления и так низкое 95 на 70 сейчас, пока его не пила, он сказал, что препарат убирает симптомы, но не лечит
Елена Александровна, я когла ходила к неврологу и делала мрт, голова толькл тяжелая была и немного пекло, но не болела, после того как часа 1.5 я походила, те посое мрт начала болеть спина сильно и голова
Если есть возможность, загрузите исследование МРТ на Яндекс диск, а здесь укажите ссылку, я посмотрю.
Головые боли и боль в спине должны пройти, рекомендации писала выше, прежде всего нужно сделать упор на водную нагрузку.
Можно попросить повторный осмотр невролога, если не будет положительной динамики.
Нейропатию лечат препаратами Тиоктовой к-ты, например, можно попросить, чтобы в стационаре Вам начали капельницы с Берлитионом (или Октолиен или Тиогамма), затем можно перейти на таблетки 600МЕ/сут длительно 1-3 месяца+ Ипидакрин 20мг/сут сначала в инъекциях, потом в таблеках также длительно.
Елена Александровна, я мрт загрузила на диск, но там запрос на доступ, нужно указывать почту
https://disk.yandex.ru/d/5YLhh8ZXoqA3CA
По ссылке содержимое скачала без проблем, но там не оказалось папки с МРТ. Обычно она называется DICOM или А. Попробуйте еще раз.
Елена Александровна, https://disk.yandex.ru/d/akWzi_9CZmc6Xw
Посмотрела снимки. Ничего страшного нет.
Я бы сказала, что задняя продольная связка не утолщена, а расслоена и отслоена от L5 позвонка+есть маленькие свежие трещины в 2х межпозвоночные дисках. Эти изменения могут давать боль в спине, но изменения некритичные, пройдут в скором времени, нужно дать покой спине, можно принимать НПВС и миорелаксанты.
Не могу сказать, что данные изменения возникли напрямую из-за спинальной анестезии, возможно, Вас просили сильно согнуться перед пункцией? Такие изменения обычно возникают от нагрузки на позвоночник (некорректным движения, поднятие тяжестей).
Елена Александровна, да, согнуться просили сильно, спасибо вам огромное, но то, что отслоилось это не влияет ни на что?
Елена Александровна, а может она быть отслоена и от этого боль? Кололи как раз в L5
Елена Александровна, мне перед основным уколом, делали три для обезбаливания перед введением, мб от этого трещины, главное, чтобы они зажили
Елена Александровна, я до этого со стентом ходила еле еле, нагрузок не было, сгибалась плавно, там протрузии вроде две были, а трещины это получается другое
Елена Александровна, эх, грыжи это выпячивание, они подсыхают и не беспокоят, а трещинки они заростут тоже?
Елена Александровна, а анестетик мб как раз там где отслойка? Он же куда то должен выйти или рассосаться?
Елена Александровна, а это точно сам пройдет и там нет жидкости, смущает что отслойка
Елена Александровна, нужно ли и можно ли носить бандаж?
То, что отслоилась связка, может вызвать боль, но это не страшно, ни на что не влияет, пройдет и заживет. Я думаю, это именно из-за сильного сгибания. Анестетик все таки по всему каналу должен был растечься, а потом рассосаться, не в одном месте быть. Сейчас там скопления жидкости нет. И всё-таки игла для пункции не должна была дойти до этого места, где есть расслоение.
Сильных грыж у Вас нет, есть небольшие выпячивая дисков (внутреннего содержимого диска), на это фоне есть небольшие трещинки в фиброзном кольце (это оболочка диска), они обязательно тоже заживут.
Да, бандаж на поясницу, если есть, можно носить при вертикализации, пока есть боли.
Елена Александровна, спасибо, сгибалась и раньше так, на йогу ходила, не болело никогда, только 10 лет назад после родов от ношения ребенка, я все же связываю с анестезией, но в любом случае сейчас важно, чтобы оно прошло без последствий.
Елена Александровна, а сколько анестетик рассасывается по времени? И он рассасывается в любом месте?
Когда действие анестезии прошло, значит, анестетик рассосался.
Елена Александровна, ноги только вчера пятка отошла, а то при прикосновении кололо еще
Елена Александровна, лежала, не нагружалась ничем, сутра немного влево наклонилась, защемило сильно в грудном отделе, болит вся левая сторона и отдает в шею, намазала пол спины, а боль не проходит, не может ли это от того что связка не держит позвоночник и как если она отслоилась, она прикрепится обратно? L5 там как раз точка основная из трех крепления. У меня никогда не болела шея, острая боль
Здравствуйте! Связка все равно держит позвоночник и далеко не она одна в этом участвует, связка отслоилась локально только на уровне L5 (и прирастет обратно). Уже выше L3 позвонка в позвоночнике по МРТ нет никаких проблем.
Это может быть, мышечно-тонический синдром - спазм мышц из-за обострения остеохондроза позвоночника после пункции. Вы принимаете Сирдалуд?
Елена Александровна, скорец всего старая проблема, защемление само по себе
Елена Александровна, я не пила пока, у меня сейчас снижено давление, 93 на 63 вместо 120 на 70, скорее защимило, но сильно, мб тк двигаюсь мало
Елена Александровна, подскажите еще пож что лучше сейчас из нпвс принимать, от нимесила желудок болит, соасе ослаб за месяц антибиотиков
Ксефокам 8мг/сут или Аркоксия 60мг/сут или Целебрекс 200мг/сут.
Для защиты желудка можно Нольпаза 40мг/сут.