Анастразол. Побочные действия. Билирубин, АЛТ, АСТ.
Здравствуйте. В ноябре 2021года поставлен диагноз РМЖ 2 стадия. Прооперирована, пройдено 8 курсов химиотерапии,лучевая терапия. Назначен препарат: Золодекс 3,6 (1 укол через каждые 28 дней) и Анастразол 1мг (ежедневно). Каждый месяц перед уколом Золодекс, сдаю анализы крови ОАК и биохимию. Билирубин каждый месяц разные значения при Норм.диапазоне 3,4-20,5 у меня значения колеблются от 18 до 23. подскажите пожалуйста при применении препарата Анастарзол такое колебание показателей билирубина норма или отклонение?
Принятый ответ
Здравствуйте . Уровень билирубина в пределах допустимых значений. Если жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет,беспокоиться не о чем.
Здравствуйте!
При применении ингибиторов ароматазы чаще всего могут повышаться показатели печеночных ферментов-АСТ, АЛТ. Показатели билирубина у Вас в пределах допустимых значений, никакой коррекции не требуется.
Обязательно нужно оценивать уровень витамина Д, кальция и фосфора, пройти денситометрию, если ранее не проходили. На панкреатобиллиарную систему ИА оказывают лишь незначительное воздействие, в большинстве случаев никаких побочных , связанных с гипербилирубинемией не бывает.
Здравствуйте!
Не переживайте - все значения в пределах нормы.
Периодически нужно сдавать уровень Са, витамин д.
Если по жалобам все хорошо и ничего не беспокоит - коррекции не требует. Анастрозол назначают на 5-7лет, если нет рецидива за это время
Здравствуйте
Показатели билирубина в пределах допустимых норм, коррекция не требуется. При приеме анастразола нужно оценить уровень витамина д, фосфора и кальция.
Здравствуйте
Изменение билирубина не критичное. Надо ориентироваться на нормы лаборатории. Причину повышения сложно сказать. Надо пройти дообследование у гастроэнтеролога: кт брюшной полости с контрастом, анализ на али, аст, общий, прямой билирубин, щф, ггт.
Здравствуйте
Отклонение билирубина не значимо клинически!
Никаких причин искать не нужно - их просто нет.
Продолжайте принимать Анастразол дальше