Результаты ПЭт КТ повторного

Здравствуйте,мама прошла 6 курсов химиотерапии в лечении лимфомы с сильным поражением легких, 7 марта сделала Пэт КТ ,наблюдается положительная динамика вроде бы. Смущает в описании активное образование в мягких тканях, но на момент обследования примерно в этом месте было у нее что то вроде фурункула. Подскажите повлияет ли это на дальнейшее обследование и может ли это быть что-то злокачественное?и если можно подсказать на основании Пэт дальнейшее ее лечение. Заранее спасибо

Нет
64 года

Здравствуйте, Анна. Не стал бы сильно переживать по поводу образования в подкожно-жировой клетчатке. Учитывая отличную динамику лимфомы на фне лечения (терапия справляется), то образование, которое подмечено на ПЭТ с малой вероятностью является злокачественным.

Локализация - неспецифична для лимфомы, метаболическая активность маленькая (2,4). Конечно, активное воспаление (фурункул) вполне может именно так и выглядеть на ПЭТ/КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Викторович, спасибо большое.Подскажите ,а могут ли теперь быть дополнительные обследования из за воспаления фурункула?

Разве что нужно обратиться к хирургу для осмотра и проведение лечения по поводу фурункула.

Другие исследования по поводу "находки" гематолог сейчас вряд ли назначит..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Викторович, ну хорошо ,спасибо большое успокоили.А не может быть из за него ещё противопоказаний на курсы лучевой терапии?

Принятый ответ

Нет, если это "явный" фурункул и ничего более, то это не будет являться противопоказанием к проведению курса ДЛТ.

Здравствуйте, воспалительный элемент как раз может светиться по ПЭТ КТ подобным образом. Признаков прогрессирования лимфомы нет, идёт выраженная положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ.