Консультация гематолога /

Результаты ПЭт КТ повторного — вопрос №1968300

Здравствуйте,мама прошла 6 курсов химиотерапии в лечении лимфомы с сильным поражением легких, 7 марта сделала Пэт КТ ,наблюдается положительная динамика вроде бы. Смущает в описании активное образование в мягких тканях, но на момент обследования примерно в этом месте было у нее что то вроде фурункула. Подскажите повлияет ли это на дальнейшее обследование и может ли это быть что-то злокачественное?и если можно подсказать на основании Пэт дальнейшее ее лечение. Заранее спасибо

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анна. Не стал бы сильно переживать по поводу образования в подкожно-жировой клетчатке. Учитывая отличную динамику лимфомы на фне лечения (терапия справляется), то образование, которое подмечено на ПЭТ с малой вероятностью является злокачественным.

Локализация - неспецифична для лимфомы, метаболическая активность маленькая (2,4). Конечно, активное воспаление (фурункул) вполне может именно так и выглядеть на ПЭТ/КТ.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое.Подскажите ,а могут ли теперь быть дополнительные обследования из за воспаления фурункула?

Гематолог
Разве что нужно обратиться к хирургу для осмотра и проведение лечения по поводу фурункула.

Другие исследования по поводу "находки" гематолог сейчас вряд ли назначит..
Клиент
Сергей Викторович, ну хорошо ,спасибо большое успокоили.А не может быть из за него ещё противопоказаний на курсы лучевой терапии?
Гематолог
Нет, если это "явный" фурункул и ничего более, то это не будет являться противопоказанием к проведению курса ДЛТ.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, воспалительный элемент как раз может светиться по ПЭТ КТ подобным образом. Признаков прогрессирования лимфомы нет, идёт выраженная положительная динамика.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ.