Консультация офтальмолога /

Падает зрение — вопрос №1968361

Здравствуйте. Резко стало подать зрение на одном левом глазу, после выхода на работу с декретного отпуска. За 2 месяца зрение упало с -1.75 до - 2.25 . Холила к разным врачам один ставит диагноз миопию,сказали капать капли ирифрин и пить витамины аевит, ничего не помогло. Другой врач сказала,что у меня астигматизм надо делать операцию по коррекции зрения, съездила в платную клинику Федорова в город Орск там мне сделали диагностику глаз, сказали что операция не нужна , просто большая нагрузка на глаза поэтому падает зрение. Уже сама купила визин и капаю в глаза от нагрузки компьютера, работаю в защитных очках, глаз как болел так и болит чувство жжения и покалывания ,то бывает болит голова в левом полушарии и левый глаз болит и зрение теряется. Первый глаз 100%. Пью витамины Витрум для глаз. Лучше не становится. Помогите , что можно покапать чтоб остановить это или попить? В клинике выписали линзу на один глаз -1.5 чувство жжения и боли как колит в глазу так и не проходит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Нужна ваша диагностика. Проверка зрения на узкий и широкий зрачок. Биометрия (длина глаза). ОСТ макулы. Нужно искать причину. В таком возрасте миопия крайне редко прогрессирует. Визин классический капать часто нельзя. Лучше гилан, или видисик, или хилокомод. Ещё нужно проверить позвоночник шейного отдела
Клиент
Анастасия Анатольевна, прикрепила фото.

Офтальмолог
Мне чтобы понять нужна длина глаза
Офтальмолог
У вас всегда левый глаз видел хуже?
Клиент
Анастасия Анатольевна, да
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего жалобы связаны с компьютерным зрительным синдромом - спазм аккомодации (от перенапряжения) и синдром сухого глаза. Ирифрин спазм не убирает, очень слабые капли, потому и не помог. Рекомендую прокапать Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца. От синдрома сухого глаза (с ним связаны жжение и покалывания) в оба глаза Оптинол-интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц (увлажняющие капли с декспантенолом). На ночь мазь Витапос в течение месяца. Во время зрительной нагрузки гимнастика для глаз каждый час, раз в 20 минут отрывать взгляд от монитора и смотреть вдаль 20 секунд примерно на 6 метров. Визин сосудосуживающий, с кучей побочек и привыканием, его больше капать не рекомендую.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. А если смена в ночь выпадает работать, тогда как быть?
Офтальмолог
Смысл в том, что капать нужно перед сном. После капель расслабляются мышцы, расширяются зрачки и зрение может размываться, за 6-8 часов сна эти эффекты проходят. После смены если отсыпаетесь днем, тогда перед дневным сном.
Клиент
Анастасия Олеговна, ещё иногда не могу сфокусировать зрение . Мне коррекция зрения пока не требуется?
Офтальмолог
Если сделать коррекцию в таком возрасте, то уже через несколько лет ближе к 40 понадобятся очки для чтения. Сохранив свой минус вы отсрочите проявление возрастной дальнозоркости на 5-10 лет. Рекомендую прокапать капли в течение месяца и еще раз проверить рефракцию, возможно оно вернется к прежним -1.75Д, так как спазм дает ложный минус и завышенные показатели рефрактометрии.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое. Надеюсь ваше лечение мне поможет.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам ?
Клиент
Анастасия Олеговна, а капли феникамид и мазь витопос капать в один глаз или в оба? Увлажняющие капли капаю в оба глаза.
Офтальмолог
На втором глазу тоже может быть напряжение мышц. Вам Ирифрин назначали в один или в оба? Также и Феникамид капать. Витапос, как и увлажняющие, можно в оба, вреда не будет, только польза глазкам.
Клиент
Анастасия Олеговна, ирифрин в оба глаза капала. Спасибо ???
Офтальмолог
Значит и Феникамид тоже в оба нужно. Пожалуйста)
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте я рекомендую прокапать курсом капли мидримакс или феникамид по 1 кап на ночь 1 мес, в течение дня использовать увлажняющие комбинированные капли оптинол мягкое восстановление 4 р/д. затем через 1 мес повторить осмотр на фоне широкого зрачка
Офтальмолог
Добрый день -задняя ось вашего левого глаза длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Вы можете носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) либо запланировать лазерную коррекцию зрения.
Это ни напряжение ни еще что то , а в чистом виде близорукость .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Очки делала одно стекло правый глас обычное стекло т.к зрение 100% другая линза была подобрана под глаз, не смогла в них ходить очень кружилась голова и качало из стороны в сторону, врач сказала подобрать линзу на один глаз, с линзой было лучше , после недолгого ношения линз стало жжение в глазу пол линзой. Коррекцию врач сказала не нужно делать , т к потому хуже будет
Офтальмолог
Нет не будет хуже clear / smile методика исключает вообще работу на повверхности роговицы .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас разное зрение.
На левом глазу миопия. Капать капли бесполезно, минусовая рефракция никуда не денется.
Т.к зрение разное, то левый минусовой устаёт быстрее при зрительной нагрузке.
Можно сделать лкз на одном глазу при желании.
Можно носить к/линзу только на один глаз.
Визином не увлекайтесь. Он сужает сосуды и вызывает местную гипоксию тканей.
Капайте увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, с пантенолом. 4-5 раз в день.