Консультация педиатра /

Температура, кашель, насморк — вопрос №1968453

Ребенку 1год и 7 месяцев .Еще неделю назад появились сопли, сначала прозрачные потом зеленые, промывали физраствором закапывали на ночь, температуры не было. Не проходили, вызвали врача. Врач сказал что можно купить изофру, легкие чистые. Ну мы и не кашляли почти. Через 2 дня поднималась температура до 37.4, не больше. Лечились как и было. Ещё через день. Температура поднялась до 38.3, появился кашель. Даю Нурофен 2 раз а в день примерно при высокой температуре хватает на часов 5-6, затем она снова поднимается, и так 3й день. Врача опять вызывали вчера. Ребенок сильно плакал, послушали нас кое как, сказал типо чисто в легких. Ничего больше не назначил. Но мы кашляем , и продолжаем. Кашель с мокротой но откашливает плохо. Во сне слышу как сипит внутри при дыхании. Сильной одышки нет, но небольшая наблюдается. Сопли стали прозрачными, но все еще текут. Пока днем бегает немного откашливает. Когда спим, чувствую что ей трудновато дышать. Не критично но тяжеловато дышит. И от кашля просыпается. Что можно дать ребенку, чем лечить.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В вашем случае пора сдать общий анализ крови с Лейкоформулой, а если анализ крови будет воспалительный, то провести рентген грудной клетки.
Обязательно померить сатурацию, раз есть небольшая одышка. К сожалению, без аускультации, дистанционно назначать лечение неправильно. Можно назначить неправильно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо поняла.
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок.
Измерить сатурацию.
Нос промывать 3-4 раза в день физ.раствором/аквалором/аквамарисом - слизь убирать аспиратором.
Обильное теплое питье 30/40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, то есть общий анализ крови нужно?
Педиатр
Да, и С-реактивный белок отдельно можно.
Педиатр
Здравствуйте.если есть одышка , учащенное дыхание, то нужно исключить бронхит или пневмонию. Рекомендую сдать анализ крови и Срб для исключения бактериальной инфекции.
Сейчас можете сделать ингаляцию с Пульмикортом 250мкг 2 мл +1 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней.
Нос промывайте аквамарис/Аквалор , затем аспирация слизи, затем Називин при заложенности до 5 дней. Обильное питье.
Клиент
Залина Анатольевна, а стоит ли еще и берадуалом подышать? Нам всегда при таких симптомах назначали.
Педиатр
Можно на 3 дня беродуал по 8 капель +1 мл физ раствора 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Также рекомендую сделать анализ крови общий клинический и СРБ для определения этиологии заболевания, возможно понадобится подключать антибиотики. Назол бэби до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо