Консультация невролога /

Диакарб и аспаркам — вопрос №1968576

Здравствуйте уважаемые специалисты.

В краце опишу.
Невролог назначил диакарб 10 приёмов с промежутками в два дня после каждого приёма.

Пропил уже 7 раз.Примерно на на 5-ом приёме(дней 10 назад) переодически начались экстрасистолы(аритмия) и тахикардия.Сначало особо внимания не придавал,пока сегодня не узнал что Диакарб принимается в связке с аспаркамом.Сегодня,перед тем как собирался принять 8-ой раз(не принял) были прям частые аритмии и тахикардия на протяжении всего дня.Выпил аспаркам сразу как узнал(после обеда) и вечером(после ужина).

Как теперь быть?Я сейчас прекращу допивать этот курс диакарба.Сколько теперь следует пропивать аспаркам?
Ещё забавнее то,что мой участковый терапевт знает,что мне невролог назначил диакарб и терапевт ничего не сказала даже тогда когда я жаловался что меня аритмия с тахикардией беспокоит.

Тут и моя вина есть конечно,мало ознакомился с препаратом,послушал невролога и попёр принимать.

Возраст: 24

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы принимали аспаркам сразу с диакарбом или начали принимать спустя несколько дней?
Клиент
Ирина Анатольевна, аспаркам начал принимать после 7-его приёма Диакарба.Спустя 2 недели +-

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Принимайте аспаркам еще в течение недели.
И сделайте ЭКГ обязательно.
Клиент
Ирина Анатольевна, фенибут или мексидол могу вызывать аритмию или тахикардию ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Крайне редко.
Клиент
Ирина Анатольевна, после того как этот вопрос опубликовал,этим же днем ночью проснулся(часто начал просыпаться последнее время)и походу началась паническая атака.Пульс 140-160 и A/D 155/88 держался минут 15-20.Я глубоко подышал,спустя время пульс вернулся к 80-90 и давление слегка понизилось.Уснуть я уже не смог,а с утра пульс был опять 150-160 .Поехал в приёмный покой. Объяснил всю ситуацию и рассказал про Диакарб.Сказали что диакарб не выводит калий и не может привести к таким симптомам.Вкололи Фенозипан в ягодицу и отправили домой.Сказали нужно идти к психотерапевту.Посде фенозипама сразу настигло ощущение будто я пьяный.Вся тревог ушла,домой приехал и сразу спать упал.
Если тахикардия и аритмия которая держится около двух недель не из за Диакарба.Может ли это быть из за гормонов(на днях пойду сдавать).
Я недели две назад сдавал ЭКГ,УЗИ сердца,Суточный мониторинг и там все нормально по результатам.Остальные обследования которые недавно проходил я прикрепил фото к вопросу.
Невролог
Добрый день. В связи с чем был назначен диакарб? Нужно бы сдать электролиты крови (калий, магний)
Клиент
Ольга Алексеевна,давило на виски и затылок.Так же опираясь на результаты МРТ,невролог решил его назначить.
Невролог
По МРТ есть признаки внутричерепной гипертензии? Офтальмолог подтвердил наличие гипертензии?
Клиент
Ольга Алексеевна, я прикрепил изображения к вопросу.
Невролог
Не обоснованное назначение диакарба, да еще и без аспаркама. Что то противотревожное назначили? В виду панических атак?
Клиент
Ольга Алексеевна, изначально пришёл с ВСД(панические атаки,давление повышенное и т.д).Невролог назначил месяц пить(15.03 конец курса) Фенибут 250мг 2 р/д,я пил утром и вечером перед сном,хотя потом узнал сам что его не следует пить перед сном.И мексидол так же месяц,250 мг 2 р/д.Пока это все пью,прохожу узи сосудов шеи и МРТ.

Прихожу со всеми результатами и сразу жалуюсь что уже несколько дней давит в висках и затылок,тошнота,головокружение.Невролог не посмотрев ещё результаты мрт и узи,попросил меня встать что бы он прощупал некоторые точки в области затылке.Где бы он не надовил,в виски мне не отдавало.Он сразу сказал:Шейный остеохондроз.После того как ознакомился с результатами мрт и узи,он уже не гововил про остеохондроз и не где его не упомянул.
Назначил мне Диакарб,ТТГ,т4,т3,ЭхоЭГ и ээг.
Невролог
Вам неоходимы противотревожные препараты. Фенибут вам назначили верно. Продолжайте его пить 2-3 раза в день. Курс лечения 1-2 месяца. При неэффективности - стоит рассмотреть Ципралекс или Феварин
Клиент
Ольга Алексеевна, фенибут или мексидол могу вызывать аритмию или тахикардию ?
Клиент
Ольга Алексеевна,после того как этот вопрос опубликовал,этим же днем ночью проснулся(часто начал просыпаться последнее время)и походу началась паническая атака.Пульс 140-160 и A/D 155/88 держался минут 15-20.Я глубоко подышал,спустя время пульс вернулся к 80-90 и давление слегка понизилось.Уснуть я уже не смог,а с утра пульс был опять 150-160 .Поехал в приёмный покой. Объяснил всю ситуацию и рассказал про Диакарб.Сказали что диакарб не выводит калий и не может привести к таким симптомам.Вкололи Фенозипан в ягодицу и отправили домой.Сказали нужно идти к психотерапевту.Посде фенозипама сразу настигло ощущение будто я пьяный.Вся тревог ушла,домой приехал и сразу спать упал.
Невролог
Гормоны щитовидной железы обязательно нужно сдать. То, что с сердцем все хорошо-это прекрасно, думаю, что у вас просто кардионевроз, и это не связано с приемом диакарба. Но диакарб выводит калий-и это факт. Дополнительно сдайте электролиты крови
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сдайте натрий и калий в свворотке крови и пока продолжайте приём аспаркама до 3 недель. И в обязательном порядке выполнить ЭКГ.
Клиент
Анастасия Владимировна, фенибут или мексидол могу вызывать аритмию или тахикардию ?
Невролог
Здравствуйте. Нет.
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо отменить приём диакарба. Он Вам и нужен не был особо, косвенные признаки ВЧГ ещё ≠ ВЧГ. Желательно посетить окулиста, чтобы оценить глазное дно.
Сейчас старайтесь соблюдать диету богатую калием( запечённый картофель с кожурой , бананы, курага).
Клиент
Анна Евгеньевна, фенибут или мексидол могу вызывать аритмию или тахикардию ?
Невролог
Любой препарат может вызвать такую реакцию,как проявление индивидуальной реакции непереносимости, даже если в инструкции это не описано. Однако, в Вашем случае, все же больше данных за то, что аритмия вызвана ионным дисбалансом на фоне выведения калия.
Клиент
Анна Евгеньевна, после того как этот вопрос опубликовал,этим же днем ночью проснулся(часто начал просыпаться последнее время)и походу началась паническая атака.Пульс 140-160 и A/D 155/88 держался минут 15-20.Я глубоко подышал,спустя время пульс вернулся к 80-90 и давление слегка понизилось.Уснуть я уже не смог,а с утра пульс был опять 150-160 .Поехал в приёмный покой. Объяснил всю ситуацию и рассказал про Диакарб.Сказали что диакарб не выводит калий и не может привести к таким симптомам.Вкололи Фенозипан в ягодицу и отправили домой.Сказали нужно идти к психотерапевту.Посде фенозипама сразу настигло ощущение будто я пьяный.Вся тревог ушла,домой приехал и сразу спать упал.
Невролог
Здравствуйте! У Вас клиника тревожного расстройства, поэтому фенозепам и помог. Но его эффект не стойкий, необходимо адекватное лечение у психотерапевта.
Клиент
Анна Евгеньевна, если я очередной раз проснусь ночью с повышенным пульсом и давлением,пульс я ещё могу снизить,а давление держится долго.Давление хоть и не очень то и высокое 150-165/85-95,но чем его можно сбросить?Пойдёт ли перендоприл и в какой дозировке?
Невролог
Нет, периндоприл не подойдёт. Препарат выбора Каптоприл 25 мг под язык. Но я бы рекомендовала начать с корвалола. Этот препарат содержит в своем составе фенобарбитал, который оказывает действие такое же как феназепам. Достаточно будет принять 20-25 капель .
Клиент
Анна Евгеньевна, понял,куплю.А разве периндоприл не понижает давление?Если у меня ничего кроме него нет,а ночью опять настигнет эта атака.Если я его хотя бы 4 мг или 2 мг выпью
Невролог
Периндоприл является гипотензивным препаратом для постоянного приёма при гипертонии, эффект от приема в среднем возникает от 1 до 3х часов после принятия таблетки. Он подходит для людей, поторые ежедневно принимают данный препарат. Каптоприл работает уже через 15минут после того как приняли таблетку, в этом их разница, в скорости наступления гипотензивного эффекта. То есть чисто теоретически, конечно, можно принять периндоприл, но придётся подождать когда он снизит давление.