Ципралекс. Вес, побочки, взаимодействие с другими лекарствами?

Наконец вроде бы как решилась на прием Ципралекса - прописал врач от ПА (Паническое расстройство F41,0). Но у меня есть несколько вопросов - чем в итоге его прикрывать? Врач назначил ситуационно от ПА 1/4 Алпрозалама 3 мг. Я пила его перед ситуациями, которые вызывают ПА -вообще не помог (даже в дозировке полтаблетки). И я прочитала, что его нельзя принимать с Атараксом (сердечный приступ, смерть), а также с противовоспалительными препаратами. По поводу последних - у меня болезненные месячные, пью найз, анальгин и тд. Так ли это? Ревматолог мне выписал Аллопуринол для понижения мочевой кислоты. Не будет проблем совместного приема? И самое главное, я тренируюсь 3 раза в неделю с августа. Вес пошел вниз, уменьшилась на размер. Далось все очень тяжело. Последствия Паксила, который принимала по той же причине около 1 года. Вес уходит по 1 кг в месяц максимум. Я не переживу если начну полнеть от Ципралекса (. Как понять, что Ципралекс начал помогать, если ПА у меня только в ситуациях важных совещаний на высоком уровне?

Паническое расстройство. Повышенная мочевая кислота. Низкое давление.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Уточните пожалуйста, какую дозировку Ципралекса принимаете сейчас и как часто случались ПА до начала приема препарата?

У Ципралекса есть небольшие риски набора веса, но как правило при соблюдении режима питания и регулярных физических нагрузок, такие риски практически нулевые. Паксил в этом отношении гораздо более «жесткий» препарат. На фоне приема антидепрессантов, таких как Паксил может повышаться уровень пролактина, поэтому можно оценить его уровень в крови и в случае необходимости получить консультацию эндокринолога для коррекции, если его уровень будет повышен.
Вы правы, совместный прием с Атараксом является нежелательной комбинацией из-за повышенного риска кардиотоксичного влияния. Принимать можно с Тералидженом (противотревожный и седативный эффект), Грандаксином (противотревожный и активизирующий эффект) Стрезамом (противотревожный и нейтральный в отношении седации/активации эффекты)
С Найзом, Ибупрофеном, Пенталгином принимать можно в сроке до двух недель, не рекомендован только совместный прием с НПВС, в состав которых входит ацетилсаллициловая кислота (аспирин).
Аллопуринол к совместному приему разрешен, при совместном применении негативных взаимодействий между препаратами не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, хочу начать принимать с 3 февраля. Был назначен еще в прошлом году. Я боялась. Но сейчас ПА участились, я понимаю, что нужно пройти лечение.
ПА у меня возникают при сильно важных мероприятиях -совещания, награждения и тп.
Я прикрепила назначение. Про Тритико я не поняла сама почему он указан в назначении. В последнем сообщении от врача было, что начинаем с Ципралекса.

Прием Ципралекса начинают с 2,5 мг и повышают каждую неделю на 2,5-5 мг до выхода на суммарную дозировку 10 мг в сутки, после чего оценивают эффекты в течение 2-4 недель и принимают решение о том, требуется ли дальнейшее повышение дозы или можно оставаться на этой. Триттико используют как корректор нарушений сна и либидо при приеме других антидепрессантов, но не на начальных этапах терапии, а только в случае, если эти побочные эффекты уже проявились. поэтому сообщение Вашего врача о том, что начинать надо с Ципралекса верное. Первые эффекты могут выглядеть как снижение интенсивности самой панической атаки, в идеале же на терапевтической дозе (10-20 мг/сутки) должны снизиться и частота, и интенсивность. Для коррекции панических атак хорошо работает краткосрочная когнитивно-поведенческая терапия, которая поможет снизить как общую тревожность, так и правильно «проживать» саму ПА, что в конечном итоге поможет свести частоту их возникновения к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, большой страх, что начало приема совпадет с мероприятиями, вызывающими ПА. А там усиление всех синдромов.

По поводу веса, через сколько начинать бить тревогу, если начнет увеличиваться?

И по поводу алкоголя, пью редко, но все же могут быть мероприятия. Как в этот день быть с Ципралексом? Просто не принимать с утра в этот день?

Оптимально получить рецепт на препарат "прикрытия", тогда усиления всех симптомов на начальных этапах приема Вы практически не почувствуете.

Если происходит прибавка в весе, это обычно происходит в первые пол года приема препарата и составляет она обычно 1-3 кг за 6 месяцев. Сам по себе препарат не усиливает аппетит.

С алкоголем в малых дозах препарат совместим, пропуск приема не требуется, нужно только соблюдать интервал между приемом алкоголя и антидепрессанта около 6 часов в идеале, но не менее 3-х.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, а какой оптимальный препарат прикрытия в моем случае? В какой дозировке?
Проблемы с засыпанием давно. Я - сова ). Принимаю мелатонин.

А еще забыла сказать, что у меня хроническая крапивница. Аллерголог сказала, принимать Цетрин ежедневно вечером всю жизнь, как я понимаю.
Т.е. вечером я принимаю мелатонит таблетку+цетрин. Оставлять прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, врач до середины февраля в отпуске (

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, по поводу Тритико, разве можно принимать сразу два антидепрессанта одновременно?

В таком случае лучше рассмотреть Тералиджен, начиная с 2,5-5 мг на ночь. Он и снотворным эффектом обладает и противоаллергическим. С цетрином совместный длительный прием не рекомендован, лучше рассмотреть с аллергологом другой вариант.
Рецепт на Тералиджен может выписать не только психиатр/психотерапевт, но и терапевт и невролог.
По поводу Триттико - да, так как он выступает именно в роли корректора нарушений сна и либидо.
И для тяжелых резистентных к обычной терапии депрессий тоже есть комбинации из двух антидепрессантов, но там оба работают одинаково, а не как корректоры побочных эффектов друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, спасибо вам большое. Вы укрепили меня в мысли начать лечение. Постараюсь приобрести препарат прикрытия и начать прием. Т.е. с утра после завтрака 1/4 Ципралекса, за час до сна 1/2 (от таб. 5 мг) Тиралиджена.
Первая неделя.
Одновременно отменяю мелатонин и центрин? Верно я поняла?

Да, по приему верно.
Цетрин на первую неделю приема можете оставить, если на Тералиджене проявления крапивницы не будут снижаться, так как здесь доза Ципралекса будет еще низкой для негативного взаимодействия с Цетрином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое.
А по поводу Алпрозалама, почему он не помогал при ПА? Про него вообще забыть?

У него в отличие от других бензодиазепинов может быть более выражен снотворный, чем противотревожный компонент.
Происходит седация - общее расслабление, которое включает и снижение тревоги, но оно может быть практически незаметным, так как в момент ПА тревога находится на пике, одного седативного эффекта не хватает, чтобы с ней справиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, понятно.
А Тиралиджен через сколько увеличивать до 5 мг?
Его на протяжении 2 недель принимать или более?

Тералиджен суммарно в сутки можно принимать до 20 мг разделенных на несколько приемов. Доза увеличивается на 2,5 мг каждые 3 дня.
Прием можно осуществлять в течение 3-х месяцев, в некоторых ситуациях разрешен прием до 6 месяцев, так как даже 20 мг в сутки для него является низкой дозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, как тогда верно распределить дозу в первую неделю-вторую? Работа связана с высокими интеллектуальными затратами? не буду овощем? )

С алкоголем он точно никак не совместим,верно? (на всякий случай)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, и наверно крайний вопрос ): я прикладываю большие усилия, чтобы сбросить лишний вес уже на протяжении полугода. Планирую продолжать. Я смогу не то что удерживать вес, а именно сбрасывать?

По Тералиджену:
1-3 день: 2,5 мг на ночь
4-6 день: 5 мг на ночь
7-9 день: 2,5 мг в обед + 5 мг на ночь
10-12 день: 5 мг в обед + 5 мг на ночь
13-15 день: 2,5 мг утром + 5 мг в обед + 5 мг на ночь

Повышаем дозу только если предыдущая оказалась неэффективна. Тералиджен с алкоголем лучше не совмещать, но если это произойдет, то интервал между приемом также должен составлять не менее 6 часов.

По весу сбрасывать можете абсолютно спокойно, у Ципралекса после выхода на дозировку 10 мг в сутки и выше развиваются и легкие активизирующие эффекты, что только повысит эффективность тренировок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, не будет днем действовать как снотворное или затормаживающее?

Здесь однозначного ответа дать не могу, в дозах до 5 мг. снотворным эффектом препарат не обладает, но возможны индивидуальные реакции. Вполне возможно, что хватит только ночной дозы и днем прием препарата не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, а как понять - нужен или нет?

По выраженности противотревожного эффекта, который оценивается в течение 3-х дней с момента начала приема каждой новой дозы - сначала 2,5 мг, затем 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, вам было бы оптимальнее начать с психотерапии по методике кпт, возможно этого будет вполне достаточно.
Если нет, то да, с Атараксом нельзя; еще нельзя с ацетилсалициловой кислотой; обычные нпвс без ацетилсалициловой можно Аллопуринол -да, но не за 1 раз, 2-3 ч промежуток.
Если вы соблюдаете режим питания и физ нагрузки , то проблем не должно быть
Хороший сон, отсутствие беспричинной фоновой тревоги и па-значит работает, от момента нормализации курс 10-12 мес выдерживаем для закрепления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо большое!
Мне важно, чтоб не удерживать вес, а именно снижать.
Сколько сеансов обычно нужно КПТ в среднем?

Это очень индивидуально, минимум 8-12