Консультация психотерапевта /

Ципралекс. Вес, побочки, взаимодействие с другими лекарствами? — вопрос №2869542

Наконец вроде бы как решилась на прием Ципралекса - прописал врач от ПА (Паническое расстройство F41,0).
Но у меня есть несколько вопросов - чем в итоге его прикрывать? Врач назначил ситуационно от ПА 1/4 Алпрозалама 3 мг. Я пила его перед ситуациями, которые вызывают ПА -вообще не помог (даже в дозировке полтаблетки).
И я прочитала, что его нельзя принимать с Атараксом (сердечный приступ, смерть), а также с противовоспалительными препаратами. По поводу последних - у меня болезненные месячные, пью найз, анальгин и тд. Так ли это?
Ревматолог мне выписал Аллопуринол для понижения мочевой кислоты. Не будет проблем совместного приема?

И самое главное, я тренируюсь 3 раза в неделю с августа. Вес пошел вниз, уменьшилась на размер. Далось все очень тяжело. Последствия Паксила, который принимала по той же причине около 1 года. Вес уходит по 1 кг в месяц максимум. Я не переживу если начну полнеть от Ципралекса (.

Как понять, что Ципралекс начал помогать, если ПА у меня только в ситуациях важных совещаний на высоком уровне?

Возраст: 39

Хронические болезни: Паническое расстройство. Повышенная мочевая кислота. Низкое давление.

Психотерапевт
Здравствуйте, Виктория!
Уточните пожалуйста, какую дозировку Ципралекса принимаете сейчас и как часто случались ПА до начала приема препарата?
Принятый ответ
Психотерапевт
У Ципралекса есть небольшие риски набора веса, но как правило при соблюдении режима питания и регулярных физических нагрузок, такие риски практически нулевые. Паксил в этом отношении гораздо более «жесткий» препарат. На фоне приема антидепрессантов, таких как Паксил может повышаться уровень пролактина, поэтому можно оценить его уровень в крови и в случае необходимости получить консультацию эндокринолога для коррекции, если его уровень будет повышен.
Вы правы, совместный прием с Атараксом является нежелательной комбинацией из-за повышенного риска кардиотоксичного влияния. Принимать можно с Тералидженом (противотревожный и седативный эффект), Грандаксином (противотревожный и активизирующий эффект) Стрезамом (противотревожный и нейтральный в отношении седации/активации эффекты)
С Найзом, Ибупрофеном, Пенталгином принимать можно в сроке до двух недель, не рекомендован только совместный прием с НПВС, в состав которых входит ацетилсаллициловая кислота (аспирин).
Аллопуринол к совместному приему разрешен, при совместном применении негативных взаимодействий между препаратами не происходит.

Клиент
Елена Викторовна, хочу начать принимать с 3 февраля. Был назначен еще в прошлом году. Я боялась. Но сейчас ПА участились, я понимаю, что нужно пройти лечение.
ПА у меня возникают при сильно важных мероприятиях -совещания, награждения и тп.
Я прикрепила назначение. Про Тритико я не поняла сама почему он указан в назначении. В последнем сообщении от врача было, что начинаем с Ципралекса.
Психотерапевт
Прием Ципралекса начинают с 2,5 мг и повышают каждую неделю на 2,5-5 мг до выхода на суммарную дозировку 10 мг в сутки, после чего оценивают эффекты в течение 2-4 недель и принимают решение о том, требуется ли дальнейшее повышение дозы или можно оставаться на этой. Триттико используют как корректор нарушений сна и либидо при приеме других антидепрессантов, но не на начальных этапах терапии, а только в случае, если эти побочные эффекты уже проявились. поэтому сообщение Вашего врача о том, что начинать надо с Ципралекса верное. Первые эффекты могут выглядеть как снижение интенсивности самой панической атаки, в идеале же на терапевтической дозе (10-20 мг/сутки) должны снизиться и частота, и интенсивность. Для коррекции панических атак хорошо работает краткосрочная когнитивно-поведенческая терапия, которая поможет снизить как общую тревожность, так и правильно «проживать» саму ПА, что в конечном итоге поможет свести частоту их возникновения к нулю.
Клиент
Елена Викторовна, большой страх, что начало приема совпадет с мероприятиями, вызывающими ПА. А там усиление всех синдромов.

По поводу веса, через сколько начинать бить тревогу, если начнет увеличиваться?

И по поводу алкоголя, пью редко, но все же могут быть мероприятия. Как в этот день быть с Ципралексом? Просто не принимать с утра в этот день?
Психотерапевт
Оптимально получить рецепт на препарат "прикрытия", тогда усиления всех симптомов на начальных этапах приема Вы практически не почувствуете.

Если происходит прибавка в весе, это обычно происходит в первые пол года приема препарата и составляет она обычно 1-3 кг за 6 месяцев. Сам по себе препарат не усиливает аппетит.

С алкоголем в малых дозах препарат совместим, пропуск приема не требуется, нужно только соблюдать интервал между приемом алкоголя и антидепрессанта около 6 часов в идеале, но не менее 3-х.
Клиент
Елена Викторовна, а какой оптимальный препарат прикрытия в моем случае? В какой дозировке?
Проблемы с засыпанием давно. Я - сова ). Принимаю мелатонин.

А еще забыла сказать, что у меня хроническая крапивница. Аллерголог сказала, принимать Цетрин ежедневно вечером всю жизнь, как я понимаю.
Т.е. вечером я принимаю мелатонит таблетку+цетрин. Оставлять прием?
Клиент
Елена Викторовна, врач до середины февраля в отпуске (
Клиент
Елена Викторовна, по поводу Тритико, разве можно принимать сразу два антидепрессанта одновременно?
Психотерапевт
В таком случае лучше рассмотреть Тералиджен, начиная с 2,5-5 мг на ночь. Он и снотворным эффектом обладает и противоаллергическим. С цетрином совместный длительный прием не рекомендован, лучше рассмотреть с аллергологом другой вариант.
Рецепт на Тералиджен может выписать не только психиатр/психотерапевт, но и терапевт и невролог.
По поводу Триттико - да, так как он выступает именно в роли корректора нарушений сна и либидо.
И для тяжелых резистентных к обычной терапии депрессий тоже есть комбинации из двух антидепрессантов, но там оба работают одинаково, а не как корректоры побочных эффектов друг друга.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо вам большое. Вы укрепили меня в мысли начать лечение. Постараюсь приобрести препарат прикрытия и начать прием. Т.е. с утра после завтрака 1/4 Ципралекса, за час до сна 1/2 (от таб. 5 мг) Тиралиджена.
Первая неделя.
Одновременно отменяю мелатонин и центрин? Верно я поняла?
Психотерапевт
Да, по приему верно.
Цетрин на первую неделю приема можете оставить, если на Тералиджене проявления крапивницы не будут снижаться, так как здесь доза Ципралекса будет еще низкой для негативного взаимодействия с Цетрином.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое.
А по поводу Алпрозалама, почему он не помогал при ПА? Про него вообще забыть?
Психотерапевт
У него в отличие от других бензодиазепинов может быть более выражен снотворный, чем противотревожный компонент.
Происходит седация - общее расслабление, которое включает и снижение тревоги, но оно может быть практически незаметным, так как в момент ПА тревога находится на пике, одного седативного эффекта не хватает, чтобы с ней справиться.
Клиент
Елена Викторовна, понятно.
А Тиралиджен через сколько увеличивать до 5 мг?
Его на протяжении 2 недель принимать или более?
Психотерапевт
Тералиджен суммарно в сутки можно принимать до 20 мг разделенных на несколько приемов. Доза увеличивается на 2,5 мг каждые 3 дня.
Прием можно осуществлять в течение 3-х месяцев, в некоторых ситуациях разрешен прием до 6 месяцев, так как даже 20 мг в сутки для него является низкой дозой.
Клиент
Елена Викторовна, как тогда верно распределить дозу в первую неделю-вторую? Работа связана с высокими интеллектуальными затратами? не буду овощем? )

С алкоголем он точно никак не совместим,верно? (на всякий случай)
Клиент
Елена Викторовна, и наверно крайний вопрос ): я прикладываю большие усилия, чтобы сбросить лишний вес уже на протяжении полугода. Планирую продолжать. Я смогу не то что удерживать вес, а именно сбрасывать?
Психотерапевт
По Тералиджену:
1-3 день: 2,5 мг на ночь
4-6 день: 5 мг на ночь
7-9 день: 2,5 мг в обед + 5 мг на ночь
10-12 день: 5 мг в обед + 5 мг на ночь
13-15 день: 2,5 мг утром + 5 мг в обед + 5 мг на ночь

Повышаем дозу только если предыдущая оказалась неэффективна. Тералиджен с алкоголем лучше не совмещать, но если это произойдет, то интервал между приемом также должен составлять не менее 6 часов.

По весу сбрасывать можете абсолютно спокойно, у Ципралекса после выхода на дозировку 10 мг в сутки и выше развиваются и легкие активизирующие эффекты, что только повысит эффективность тренировок.
Клиент
Елена Викторовна, не будет днем действовать как снотворное или затормаживающее?
Психотерапевт
Здесь однозначного ответа дать не могу, в дозах до 5 мг. снотворным эффектом препарат не обладает, но возможны индивидуальные реакции. Вполне возможно, что хватит только ночной дозы и днем прием препарата не потребуется
Клиент
Елена Викторовна, а как понять - нужен или нет?
Психотерапевт
По выраженности противотревожного эффекта, который оценивается в течение 3-х дней с момента начала приема каждой новой дозы - сначала 2,5 мг, затем 5 мг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам было бы оптимальнее начать с психотерапии по методике кпт, возможно этого будет вполне достаточно.
Если нет, то да, с Атараксом нельзя; еще нельзя с ацетилсалициловой кислотой; обычные нпвс без ацетилсалициловой можно Аллопуринол -да, но не за 1 раз, 2-3 ч промежуток.
Если вы соблюдаете режим питания и физ нагрузки , то проблем не должно быть
Хороший сон, отсутствие беспричинной фоновой тревоги и па-значит работает, от момента нормализации курс 10-12 мес выдерживаем для закрепления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо большое!
Мне важно, чтоб не удерживать вес, а именно снижать.
Сколько сеансов обычно нужно КПТ в среднем?
Психиатр, Психотерапевт
Это очень индивидуально, минимум 8-12