Консультация педиатра /

Температура 38 у младенца 3 месяца — вопрос №2017267

Заболел муж,была невысокая температура 2 дня,потом заболела я и ребёнок ровно 3 месяца. У нас температура 38. Сама пью парацетамол, ребёнку педиатр назначила лечение при температуре 38 и выше сбивать нурофеном детским и чередовать свечи цефикон д. Нурофен ребенку хорошо сбил температуру где то часа на 3 ,потом снова поднялась где то 37.9 ,в основном держится 38 ровно. Через 4 часа после нурофена вставила свечку цефикон,результат был похуже сбилась температура где то до 37.5,через 2 часа температура опять 37.9-38 и держится. НЕ очень понимаю через какие промежутки времени чередовать эти препараты. Подскажите пожалуйста. Ребенок капризничает, плачет ,в основном на руки просится, но на руках греется от меня...без ручек совсем не лежит .Ручки и ножки холодные .Ещё вопрос надо ли носки одевать ?лежит на мне в памперсе на тонкой пеленочке

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Температуру выше 38 С сбиваем только в том случае, если ребёнок плохо себя чувствует. Сколько весит ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, 5800,плохо,капризничает весь день ,после ибупрофена повеселее часа на 2,потом опять слезы

Гастроэнтеролог, Педиатр
Используйте методы физического охлаждения (проветрить комнату, обтирать воажным полотенцем, смоченным в воде), сироп нурофен по 2,9 мл до 4х раз в сутки,свечи цефекон по 100 мг 2-3 раза раза сутки. Чередовать жаропонижающие оптимально через 4-6 часов. Носки надевать не надо, обтирайте, согревайте руками ноги и руки.
Педиатр
Здравствуйте, лучше не кутать. Температура не такая высокая. Обтирайте водой комнатной температуры. Если 38.5 и выше нурофен или парацетамол. Прижерживайтесь температуры в помещении 20 22 град. Влажность 40 проц. Так же постоянно проветривайте. В нос ребёнку аквалор беби 3 -4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сбивайте температуру выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,да конечности нужно согреть если холодные,носочки нужно одеть, сейчас проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день,при температуре выше 38 более 3 дней, нужно сдать ОАК и Оам
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если конечности холодные, то да, надевать носочки, резинки срезать чтобы не нарушать крово- и лимфоток. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. И не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё, даём воду и детские чаи по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Носки нужны
Снижаем температуру выше 38.5-39.
Цель - облегчить самочувствие, до нормы температура не снизится. На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а почему до нормы температура не снизится?
Педиатр, Детский кардиолог
Потому что так снижают антипиретики

Она может снизиться до нормы, может не снизиться
Считается эффективным, даже если снизилась на полтора градуса
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте