Консультация инфекциониста /

Кошка не ест 3 дня и не пьёт. — вопрос №196892

Кошка не ест 3 дня не пьет 2 дня.Возила в клинику, поставили катетер не могли взять кровь.Взяли немного эритроциты1.62, гемоглобин34.Сказали что маленький гемоглобин поэтому не ест.Колят уколы.Спрашивали не рвёт ли ее и про диарею.Вроде не рветживем в частном доме про диарею не знаю.Сегодня меня окорябала за палец, болит.А вдруг у неё бешенство. Что делать?

Инфекционист
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передаётся.Кошачии царапины всегда болят.Смажьте зеленкой.По поводу подозрения на бешенство должны сказать ветеринары.Если кошка выходит на улицу,то Вам следует обратиться к рабиологам
Клиент
Нина, у нас в Волжском нет такого доктора.

Инфекционист
Тогда лучше начать проведение вакцинации, Обратитесь в травмпункт.Если в течение 10 дней с киской все будет в порядке, то дальнейшее введение прекратите.
Клиент
Нина, спасибо за совет.
Фтизиатр
Галина, если ваша кошка только домашняя и не общается с другими, уличными, животными, то бешенства у нее быть не может и палец болит в результате "кошачьих царапин". Если же она свободно выходит во двор, то - не исключено. Поэтому завтра, утром, необходимо обратиться в травпункт, где вам назначат курс профилактических уколов. Наблюдайте за кошкой 10 дней. Если будет жива - здорова, уколы можно прекратить. Если, к сожалению, умрет в течение этих десяти дней, придется пройти весь курс профилактических уколов от заражения вирусом бешенства.
Клиент
Елена, Спасибо,а в течении скольких дней можно обращаться чтобы не было поздно?
Фтизиатр
Галина, инкубационный период бешенства - от недели до 3-4 месяцев, иногда дольше. Но обращаться в травпункт желательно в первые день - два после контакта с животным. Не думаю, что ваша кошка больна, но лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, завтра пойду.
Хирург
Здравствуйте , Галина !
Поведение кошки не похоже на таковое при бешенстве, но бывает всякое, несерьёзное отношение к этому может плохо закончится !
Кошкой пусть занимаются и наблюдают ветеринарные врачи , а Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- УСТАНОВИТЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА КОШКОЙ (если кошка исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я Вам так благодарна за ответ, успокоили.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Поведение не типичное для бешенства и для заражения должен быть укус с ослюнением так что риска нет. Кошке сделайте узи брюшной полости возможно проблемы с жкт
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лечить её, если погибнет в течение 10 дней начать прививки и отдать на анализ