Результаты тромбофелии
Здравствуйте, сдала анализ на тромбофелию , выявлены мутации , подскажите пожалуйста чем они опасны ? На анализ направил репродуктолог , т.к. были неоднократные викидыши а в последние 5 лет беременность не наступает
Принятый ответ
Здравствуйте, выявленные полиморфизмы являются незначимыми в рисках развития тромботических событий. Сами по себе они безопасны , могут обнаруживаться лишь в качестве носительства, на зачатие и вынашивание не влияют. Специальной терапии не требуют.
Тромбофилии высокого риска не выявлены.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Если были потери в анамнезе, то для исключения патологии свёртывающей системы крови нужно досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно).
Дополнительно полезно будет определение уровня ферритина, ТТГ, АТ к ТПО.