Консультация терапевта /

Д-димер повышен сильно — вопрос №1969189

Добрый вечер, сдавала общ анализ крови биохимию, коагулограмму + д-димер. Д-димер 1387 нг/мл , ачтв 22,20, ферритин 13.00, лимфоциты 51,6, гематокрит (ж) 35,4, ср. Объем тромбоцитов ( МPV) 7.2, остальные показатели в норме. По узи вен заключение: уз-признаки несостоятельности остиального и стволовых клапанов бпв слева. Варикозного расширения вен не выявлено, несостоятельности клапанов глубоких вен, тромботических изменений не выявлено.
Что делать? Почему так повышен д- димер? Что проверять, к кому идти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тахикардия

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не болели в недавнее время?
Клиент
Елена Вячеславовна, недели 1,5 назад был небольшой насморк и немного болело горло

Клиент
Елена Вячеславовна, так же есть впч 16,18 типа, не может ли д-димер говорить о наличии развивающейся онкологии?
Нарколог, Терапевт
Д- димер может повышаться на фоне ОРВИ и после
Нарколог, Терапевт
Нет, об онкологии говорит не может. Рекомендую пересдать в динамике в той же лаборатории через 1 месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте Катя! Д-димер не специфический показатель. который может увеличиваться и при варикозной болезни. после травмы, перенесенных инфекций. По сути дела он отражает процесс замены старых тканей новыми. Если причины не ясны, можно начать с очного осмотра терапевта.
Терапевт
Здравствуйте.

КОКи не принимаете?
Не болели простудой в последнее время?
Клиент
Сафия Ринатовна, кок не пиинимаю. Была небольшая простуда недели 1,5 назад
Терапевт
1.Вот лимфоциты у вас повышены в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, это ваша перенесенная простуда.
Д-димер на фоне простудных инфекций мог подняться.
Сама коагулограмма (кровь на свертываемость) в норме у вас.

2. Ферритин низкий, латентный дефицит железа . Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
Вам ферритин нужно поднимать.
Начните Мальтофер или Сорбифер по 100 мг * 2 раза в день на месяц.

3)На МРV не смотрим, не имеет диагностического значения
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно Д-димер повысился на фоне перенесенного ОРВИ. Но показатель достаточно высокий. Рекомендую к приему Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, 1 месяц, после контроль Д-димера.
Из обследований: сделать узи брюшной полости и эхокардиографию.
У Вас ферритин низкий, это показание к приему препаратов железа. Можно принимать тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после лечения - контроль уровеня ферритина