Консультация эндокринолога /

Набрала вес связанно ли с гормонами — вопрос №196940

Добрый день! Мне 26 лет. Очень прибавила в весе,слабость, сонливость..не изменяя ничего в рационе.. подскажите, пожалуйста может ли это быть связанно с данными гормонами:
ТТГ 2,01 мЕд/л
Т4 свободный 15,23 пмоль/л
Тестостерон 1,6 нмоль/л
Если-да, то подскажите, пожалуйста..чем можно скорректировать..либо, что ещё необходимо исследовать?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какой рост и вес? Сколько набрали веса?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте. Рост 165, сейчас вес 65. До был 52. Прибавка 13 кг за короткий срок..буквально месяц-два
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно проверить еще липидный профиль: холестерин, все липопротеины, триглицериды, сахарный профиль: инсулин, сахар, Гликированный гемоглобин
Клиент
Анжела, хорошо-сдам. Но все же по гормонам указанным выше можно что-то прокомментировать? Может быть из-за них?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам у вас все хорошо, поэтому досдайте что писала выше. По результатам пишите составлю на вас индивидуальную программу по снижению веса
Клиент
Анжела, мне не нужна программа по снижению веса. Мне нужно понять, что с моим здоровьем.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У вас все в норме, скорректируйте питание
Эндокринолог
Здравствуйте, месячные регулярные? Желательно пройти оральный глюкозотолерантный тест, кровь на пролактин и кортизол суточной мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По предоставленным обследованиям всё в норме. Пройдите обследование: сахар, инсулин, Гликированный гемоглобин, липидограмму, пролактин, 17прогестерон, эстрадиол, суточный кортизол мочи
Принятый ответ
Врач КДЛ
Олеся, здравствуйте!
С гормонами щитовидной железы у Вас всё в порядке. Скажите, не принимаете ли сейчас какие-нибудь гормональные таблетки?
Часто они приводят к увеличению веса, причем резкому.
Врач КДЛ
Что касается дополнительных исследований, Вам нужно сдать липидограмму(холестерин, ЛПВП,ЛПНП) с подсчетом коэффициента атерогенности, обязательно глюкозу крови. Из половых гормонов пролактин и эстрадиол.
Пока этого будет достаточно.
Педиатр
Здравствуйте сдать нужно пролактин кортизол актг 17 он прогестестерон
Эндокринолог
Добрый день, гормоны, результаты которых вы написали - в норме, поэтому набор веса с ними не связан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно ферритин крови иметь для нормального веса в рамках 60-95 иначе даже приФормально нормальных гормонах щитовидной идёт набор веса

Ибо он активирует гормоны этой железы
Педиатр
Очень хорошо тут раз,ясняется в этой статье взаимоотношения ферритина и щитовидной
Педиатр
https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо сделать АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. С результатами к эндокринологу.