Схема приема Эутирокса

Здравствуйте! Год назад была радиойод-терапия по причине болезни Грейвса. Гормоны почти в пределах нормы с июня на дозировках то 112, то 125. Сдавала через 2 месяца. Ситуация такая, что при приеме 125 ТТГ - в среднем 0,6. А при приеме 112 - 6. Последний месяц пила день 112, второй 125. И сейчас опять ТТГ близко к 6. Как же мне определить правильную дозировку?

46 лет

Здравствуйте!

Скажите какой у вас вес?

Принимаете строго натощак за 40-60 мин до завтрака и других препаратов?

Принимаете регулярно без пропусков?

Какой фирмы тироксин принимаете? Всегда одной и той же фирмы берете?

Принимая через день 112/125 это в сутки в среднем 117мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте! Вес 45кг при росте 156. Это мой комфортный вес всю жизнь. Принимаю без пропусков, за 1 час до еды. Когда принимаю БАДы, то не ранее четырех часов после эутирокса. Принимаю исключительно эутирокс мерк хелскеа кгаа.

Вообще по вашему весу не более 100мкг/сутки

Раз такие скачки,то нужно титровать с самым наименьшее шагом. Например 125мкг-4дня и 112мкг-3дня в неделю. В среднем выйдет 119мкг в сутки

Контроль ттг через 6нед,а лучше 8нед

Так же периодически проверяйте птг,вит д,кальций,альбумин,магний,ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за рекомендацию.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Есть разные причины, когда ттг не нормализуется.

Уточните вы правильно принимаете препарат? За 30-40 минут до завтрака, запивая только водой и не смешивая с другими препаратами?
Нет ли заболеваний жкт?
Не было ли смены препарата или производителя ?
Был ли снижение или набор веса?
Нет ли дефицитов? низкий ферритин, вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, добрый день. Принимаю исключительно правильно и препарат не меняла. Во время болезни Грейвса было снижение веса, летом пришел в норму. С ЖКТ все хорошо, на ферритин не сдавала. Врачи не направляли, по всей видимости на основании общего клинического анализа крови, в котором все показатели в норме. Витамин Д был в норме.