Побочные действия эутирокса

Добрый день! Планируем с мужем беременность. По анализам высокий ттг. Выписали эутирокс в дозировке 0,75. Первые 10 дней 1/2 таблетки Дальше уже по целой. Сейчас пью 4 день по половине и заметила у себя какое-то беспокойство и дневной тремор рук. Это может быть связано с препаратом? Сама по себе я очень тревожный человек 26 лет, вес 79кг, рост 172

26 лет

Здравствуйте.
Дозировка небольшая, обычно не вызывает такие явления. Но индивидуально может быть. Тогда можно пробовать принимать 25 мкг.
Для уточнения причины повышения ТТГ рекомендуют проверить уровень АТТПО, ферритина и витамина Д, сделать УЗИ щитовидной железы.
Повышать пока не нужно, проверьте ТТГ на фоне 37,5 мкг через 6 недель, далее уже решать о дозировке.

Здравствуйте, такие явления могут отмечаться и при приеме терапии, но скорее всего не так быстро и не на такой дозировке. Если явления очень дискомфортные, можно снизить дозировку в половину и проконтролировать ТТГ через 1 месяц.

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендовано оставаться на дозе левотироксина 37.5 мкг, далее контроль через 6 недель уровня ТТГ, АТ к тпо, УЗИ ЩЖ. Так же необходимо смотреть витамин Д ( должен быть выше 30), ферритин (должен быть выше 45) так как снижение этих показателей может приводить к субклиническому гипотиреозу. В рацион включайте йодированную соль и морепродукты.

Здравствуйте!

Действительно, при планировании беременности допускается регулирование уровня ттг с целевым значением 4,0 мкме/мл. Впрочем, прежде было бы обоснованным выяснить причину такого уровня гормона - в анализе не оценивались антитела к ТПО, а также не выполнялось УЗИ щитовидной железы. Наличие такого до обследования позволило бы более однозначно оценить необходимости приёма препарата.

Как правило, левотироксин назначается без вводной дозы, сразу полной. Но это так, для информации.

Указанные симптомы могут соответствовать передозировке левотироксина. Однако доза 37,5 мкг обычно имеет слабо выраженный эффект, а дозы препарата для взрослых составляют 50 мкг и больше. Иными словами, таким количеством препарата сложно спровоцировать тиреотоксикоз. Практически невозможно.

Полагаю, обоснованным было бы выполнить полное обследование и обратиться к эндокринологу очер для оценки и необходимости приёма препарата, выбора дозы и обозначения контрольных точек. Если есть сомнения, то до встречи с врачом возможно прервать приём препарата.

Впрочем, при подготовке к беременности есть однозначно рекомендованные препараты йода в дозе 200 мкг калия йодида в сутки. И вот его не только не противопоказано, но и следует принимать без оговорок и анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Андреевна, узи делали, там только усиление/напряжение кровотока. Кровь на анти тоже сдавала.
В первый анализ у меня был очень низкий витамин д и ферритин с железом. Назначили лечение. Ттг был тогда 4,6.
Через месяц ттг вырос до 6. На фоне такого роста и назначили препарат. Прикрыться на случай, если вдруг беременность случится раньше запланированного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Андреевна, йод принимаю

Принятый ответ

Можете приложить результаты по УЗИ и антителам?
Назначение делал гинеколог или эндокринолог?

Полагаю, стоит обсудить с лечащим врачом такое состояние и при приёме препарата. Потому что, если потребуется приём левотироксина уже во время беременности, при подобной реакции понадобится точный контроль дозы.

Здравствуйте.
Возможно индивидуальная реакция на препарат, можно попробовать поменять производителя препарата, принимать л - тироксин в дозе 37,5 мкг утром натощак, либо снизить дозу эутирокса в дозе 25 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов препарат отменяется.