СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Витамин Д и ранее развитие ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 10 дней назад исполнилось 10 месяцев. 3 дня назад он начал понемногу самостоятельно ходить, без какой-либо поддержки. Является ли это слишком ранним развитием или входит в нормы? И может ли быть это связано с приёмом витамина Д, а точнее его возможным переизбытком в организме (анализы не сдавали)? Ребенку даю ежедневно аквадетрим 1000 МЕ (такую дозировку прописал педиатр по причине кисты головного мозга и затяжной желтухи) + из молочной смеси Nestogen 2 получает от 300 до 450 МЕ в день.

25 лет
14 Марта 2024·Просмотров: 181·steeltor@mail.ru, Чебоксары

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. У каждого ребёнка свой темп развития. В этом возрасте такое допустимо.
Вы даёте профилактическую дозировка (даже учитывая смесь).Передозировка не возможна.
Поэтому не переживайте.
В год желательно сдать анализ на уровень витамина Д3 и, если потребуется, откорректировать дозировку в большую сторону.

Здравствуйте.
Это нормальное развитие ребенка, не стоит беспокоиться. Дозировка витамина Д тоже правильная, но если вы беспокоитесь, можете сдать кровь и узнать его уровень в организме.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.