Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1969962

Добрый день. Болит поясница левая сторона, начала болеть ещё месяц назад стала принимать дону т.к. у меня протрузия, ходила на магниты и токи, но пару дней назад стало болеть ещё сильнее не могу даже согнуть, в декабре ставила уколы копмилепен. Есть мрт, но оно от 2017 г.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Когда беспокоит боль в поясничном отделе? Усиливается ли при кашле, чихании? В ногу не отдает? По МРТ - протрузия небольших размеров.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Ни куда не отдаёт, только область левой стороны поясницы. Утром боли сильнее, днем расхаживаюсь, пью ибупрофен, но он мало помогает, мажу мазь долгит.

Клиент
Вчера поставила укол деклафинака, но он не помог
Невролог
Нет ли повышенной температуры , болезненности при мочеиспускании?
Клиент
Температуры нет, болей при мочеиспускании тоже нет, когда сижу ноющие, тянущие боли в области поясницы, хожу всё хорошо ни чего не болит, одеваю обувь боль при наклоне в пояснице
Невролог
Вероятно, болевой синдром обусловлен мышечным спазмом. Возможное лечение: фламадекс 2,0 в/м n5+капс Омепразол 20 мг по 1 капс за 30 мин до еды, толперизон 1 мл внутримышечно n5, далее таблетки толперизон 150 мг по одной таблетке два раза в день до двух недель. Если болевой синдром будет сохраняться в течение недели на фоне лечения, то необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела.
Клиент
Елена Александровна, поняла ,спасибо
Невролог
Выздоравливайте!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, наиболее вероятно, что у вас мышечно - тонический синдром на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике, которые были по МРТ
чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию болей в спине
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) дексаметазон 4 мг по 1 ампуле в/м ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 4 дня
Также по возможности сдайте общий анализ мочи, чтоб исключить нарушения по мочевыделительной системе
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Подскажите может что то можно добавочно прокапать ещё капельницей?
Невролог, Детский невролог
того, что я написала должно быть достаточно, сегодня проставьте дексаметазон, мелоксикам (мовалис) можно тоже выкупить в уколах и поставить в уколе 6 дней, сегодня все комплексом сделайте, вам станет значительно лучше, вечером отпишитесь о своем состоянии!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в декабре ставила компелипен и мелоксикам, повторить мелоксикам снова?
Невролог, Детский невролог
да можно, а в декабре подобное же состояние было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в декабре лечила область под лопаткой с правой стороны
Невролог, Детский невролог
поняла, да, можете принимать, вам в любом случае в связи с болью нужен препарат из группы НПВС, они все имеют отрицательное влияние на желудок; мелоксикам и ксефокам посовременнее они меньше раздражают слизистую желудка, но тем не менее нужен омепразол или рабепразол для защиты слизистой.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При болях в пояснично-крестцовом отделе позвоночника необходимо сдать общий анализ мочи и выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, поняла.
Невролог
Здравствуйте. Дона без доказанной эффективности , поэтому пользы не несёт. Фищио в период обострения усиливает симптомы. Вам необходимо начать аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
А вот как боль стихнет можно фищио, массаж, ЛФК, йога, гимнастика, плаванье.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день. Спасибо за рекомендации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер. На данный момент уже дней 5 ставлю дексалгин, мидокалм и дексамнтазон и ни чего не помогает, сидеть не могу только лежу, при любых движениях отдаёт в поясницу, при чихании тоже отдаёт в поясницу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда надо переделывать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, вероятнее всего, идет защемление нервного корешка грыжей или протрузией.
Клиент
Ирина Анатольевна, тут другое лечение уже должно быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Воозможно, придется подключать габапентин.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!