Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1970119

Необходима консультация по расшифровке показателей крови у ребенка 3,5 года. Повышен гемоглобин 144, СОЭ 4, средний объем эритроцитов 85,8; гематокрит 42,50; величина тромбоцита 0,393; , лимфоциты 3,5; эозинофилы 0,56

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью, чтоб комплексно оценить ситуацию
Клиент
Марина Олеговна, скан прикрепили

Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами это возрастная особенность.
Немного совсем повышены эозинофиллы, что может говорить об аллергической реакции.
Если у ребёнка нет аллергии, высыпаний по телу, то рекомендую контроль анализа через 14 дней чтоб оценить динамику.
Если эозинофиллы так и будут повышены, ориентируемся всегда на абсолютные показатели, то необходимо дополнительно обследовать ребёнка.
Слать кал методом парасеп 3х кратно и соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней, анализ крови на IgE.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста анализ крови целиком к вопросу чтобы была возможность оценить все показатели в совокупности.
У ребенка есть аллергия?
Клиент
Инна Сергеевна, скан анализа прикрепила
Клиент
Инна Сергеевна, у ребёнка никакой аллергии и жалоб.
Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-Нейтрофилы и лимфоциты без отклонений, все соответствует возрасту.
-Моноциты, базофилы в норме.
-Эозинофилы повышены в абсолютном значении, что диагностически является важным. Рекомендую кровь пересдать в динамике через 2 недели и если их уровень будет высоким, то искать причину повышения (ниже последовательность действий распишу).
2) Не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Повышение гематокрита и гемоглобина совсем небольшое и связано с недостаточным питьевым режимом или накануне сдачи ребенок не пил воду.
Рекомендую соблюдение питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.
3) Тромбоциты без отклонений. Отклонение тромбоцитарного индекса на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

По итогу, в ОАК только внимание эозинофилам.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Необходимо оценивать все показатели в совокупности.
На бланке нормы не по возрасту, на них не смотрим.
Клиент
Ангелина Альбертовна, скан прикрепила к вопросу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты какие получает ребёнок? Повышение гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николдоаевич,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу гемоконцентрация, увеличить питьевой режим .
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Жалоб никаких нет, анализ сдавали в детском саду при медосмотре. Сейчас планируем пройти необходимые обследования, если они требуется. Мёд работник советует это сделать срочно, а у нас такая возможность будет только через месяц. Есть ли такие явные причины для беспокойства или критичного в данном анализе нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Верхняя граница нормы гемоглобина в 3,5 года составляет 155 г/л
Норма гематокрита 34-45%.
Показатели Вашего ребенка укладываются в норму.

Признаков острого воспаления в общем анализе крови нет (лейкоциты, лейкоформула в пределах возрастной нормы)

Умеренно повышены эозинофилы (норма до 0,5)
Данный показатель необходимо оценивать с учетом симптоматики ребенка.
Уточните, пожалуйста, какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ