Консультация гинеколога /

Флороценоз и узи , расшифровка результатов — вопрос №2491782

Здравствуйте!
Недавно я ходила на прием к гинекологу для контрольного осмотра и Узи . По ощущениям меня ничего не беспокоит .По результатам исследования, доктор сообщила, что у меня наблюдается воспаление шейки матки. Также она сказала, что это воспаление может быть связано с патогенными микроорганизмами и дисбалансом микрофлоры. Доктор рекомендовала мне сдать анализ "Флороциноз", результаты которого я прилагаю.

Не дожидаясь результатов, врач назначила мне лечение: свечи Эльжина на 9 дней и после Лактожиналь. Но сейчас доктор находится в отпуске, поэтому мне необходима консультация, чтобы понять, какое дальнейшее лечение мне следует проходить и нужно ли оно в моей ситуации.

Кроме того, доктор предположила, что по результатам "Флорацианоз" может потребоваться прием таблеток Тиберал. Это также указано в 0.25 два раза в день на 10 дней , так же и мужу . , это есть в её назначениях, которые я прилагаю. Хотелось бы узнать, необходимо ли мне будет пить эти таблетки, исходя из полученных результатов, и нужно ли продолжать применение свечей.

Также у меня возник вопрос по результатам УЗИ. Доктор сообщила, что у меня есть начальные признаки эндометриоза. Верно ли это?

Прошу вас помочь мне разобраться в моей ситуации и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет . Роды были в 2021 году , естественные . ,без осложнений.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все обследования к вопросу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В анализе есть признаки умеренно выраженного бактериального вагиноза.
Мужу лечение не нужно. Вам может быть рекомендовано:
Метронидазол по 500 мг х 2 раза в день в течение недели,
Метронидазол в свечах по 1 свече на ночь тоже 7 дней.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По флороценозу у вас повышен тиит гарднерел и снижен лактобактерий. Это называется бактериальный вагиноз - нарушение микрофлоры влагалища. Для его лечения достаточно эльжины, а затем лактожиналя. Таблетки не нужны ни вам, ни мужу. На время лечения половая жизнь с презервативом.

По УЗИ - уточните на какой день цикла проходили. Это поможет оценить функциональное состояние матки и придатков.

Что касается эндометриоза, то протоколу узи описан всего лишь 1 признак - это шаровидная матка. Этого недостаточно, чтобы говорить, что есть ультразвуковые признаки аденомиоза. Но даже если предположить, что их будет больше, то лечение проводится только при наличии симптомов. а симптомами являются - болезненные менструации, обильные месячные или межменструальные выделения, темно-коричневые выделения за 2-3 дня до месячных, бесплодие, боли при полвоом акте или необъяснимые боли внизу живота
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, подскажите, а сколько дней ставить Эльжину, 6 или 9?
Акушер, Гинеколог
минимальный курс 6 дней, но лучше пройти полный - 9 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату мазка у вас бак вагиноз. Применение свеч будет достаточно. Супругу ничего не нужно.

Эндометриоз - это клинический диагноз. Если у вас нет жалоб , значит диагноза нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мужу лечение не нужно. Вам лечение : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней