Консультация рентгенолога /

Помогите определить — вопрос №197064

Помогите определить что это ,подозревается дермодная киста в дуглосовом пространстве между мочевым пузырем простатой и толстой кишкой, но найдена при исследование тазобедренных костей мрт , но дело в том что за два месяца до этого была произведена операция лапароскопия удаление желчного пузыря ,
и сейчас все в раздумьях , толи это киста толи послеоперационное скопление жидкости , необходимо решать вопрос об операции . но как бы не ошибиться

ссылка на диск https://yadi.sk/d/_NnDoUYSfwuvEQ

так же есть мрт спины 2017 года при просмотре поясничного отдела выявляется слабозаметный артефакт похожий в том же месте ,это очень важно потому что если эта киста была и в 2017 г то без раздумий операция
ссылка на диск спина https://yadi.sk/d/DbfE9tmrnR6Ylw

так же есть 2 холангриографии желчного до операции и одно кт брюшной полости но там не могу найти

Рентгенолог
Добрый вечер. Изображения смогу только дома пересмотреть, но, возможно у вас есть фото заключения? Пока мне видится целесообразным сделать мрт малого таза, что должно снять все вопросы. P.s. Дугласово пространство и предстательная железа - взаимоисключающие понятия.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сейчас прикреплю фото . так как раз ссылки на мрт в вопросе

Хирург
Иван, здравствуйте !
Дугласово пространство , это самая низкая точка брюшной полости ! Его границами спереди являются задние стенки мочевого пузыря и предстательной железы , а сзади , - передняя стенка прямой кишки ! В норме, в этом пространстве содержится небольшое количество серозной жидкости ! Но эта жидкость свободная , просто в брюшной полости и она является содержимым кисты , можно легко проверить проводив ТРУЗИ (трансуретральное УЗИ) ! Информативным был бы в этом плане даже пальцевое исследование предстательной железы через прямую кишку ( в норме пальцем удаётся осмотреть обе дольки предстательной железы , а наличие кисты затруднило бы это ) !
Проблем больших нет !
В Вашем случае без труда можно прояснить ситуацию !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Моя точка зрения на проблему не поменялась после просмотра фото !
Необходимо проведение ТРУЗИ и очный осмотр уролога (пальцевое исследование )!
Клиент
Яков, здравствуйте на трузи этот пузырь нашли . сделали массаж простаты . сделали еще раз трузи жидкость не ушла . сделали вывод о дермойдной кисте . но так же не исключают и что то другое могу прикрепить трузи
Клиент
Яков, пальцевый осмотр также прощупывает
Хирург
ТРУЗИ должно дать более подробную информацию ! Например , стенка кисты фиксирована к стенке прямой кишки или нет ? Если да , то можно было бы сделать её пункцию через прямую кишку или даже через прямую кишку вскрыть её !
Если абсцессы дугласово пространства вскрываем через прямую кишку , то почему нельзя сделать то же самое с кистой ?!
Клиент
Яков, я прикрепил трузи . хотя видят и на узи если знают где смотреть
Хирург
Получается, что эту кисту обнаружили случайно пи изучении проблем тазобедренных суставов или киста и есть Ваша основная проблема ?
Клиент
нет не случайно это долгая выстраданная история которая никак не закончиться . я задавал вопрос номер 192626
там писал лишь часть проблемы
Хирург
Возьмите направление к проктологу в краевой диагностический центр ! Полагаю ,что не откажут , положат Вас в отделение сделают пункцию , проведут анализ пунктата , а там будет видно, что делать дальше !
Не понятно , почему Вы так сильно переживаете из за неё !Это не онкологическое заболевание, никаких угроз от неё нет ! А просто , то ,что она там есть , можно и удалить в плановом порядке !
Но это не повод для страданий , а тем более для паники !
Клиент
Да если бы не было симптомов , я был у проктологов , у них так же мнение двоякое , понимаете все сплелось в такой клубок , например варикацеле 3 степени , эта киста , скошенные кости таза . тестостерон и свободный и общий ниже нормы, все болит в этом пространстве , вот например кто то говорит что варикацеле влияет на тестостерон . кто то говорит что не влияет , так же и с этой кистой , вот поэтому и узнаю , кстати только сегодня был у проктологов , они тоже в замешательстве как отличить от просто жидкости , кисты или абсцесса, сколько времени она там и какие симптомы дает
Клиент
да окомаркен повышен неироспецефическая енолаза
Хирург
Иван, все перечисленные Вами проблемы разрешимы, повода для паники нет !
Проктологам нужно действовать , а не смотреть на кисту и гадать в меру развитости своих фантазий ! Нужно положить Вас в отделение ,сделать пункцию через прямую кишку, проводить анализ пунктата , а далее будет видно !
Если действительно варикоцеле третьей степени , с значимой атрофией яичка, то конечно , это могло повлиять на уровень тестостерона ! После решения проблемы с кистой , урологам можно было бы заняться варикоцеле и прооперировать !
Так что не переживайте, всё поправимо !
Нужно просто немного терпения Вам , а проктологам не гадание , а реальных действий !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо доктор так и передам проктологам ! и урологам !
Клиент
Яков, У меня к Вам такой вопрос , вот это вот варикацеле оно же бывает разных типов , и какой у меня не известно , сказали что если илеосперматический то операцию не имеет смысл делать , как это все вот определить , я загрузил результаты узи мошонки и трузи , может надо консультацию сосудистого хирурга ?
Клиент
и вот эти кальцинаты на каждом трузи по разному пишут ,и видят сейчас вот увидали 6мм .
Хирург
Здравствуйте, Иван !
да, действительно, механизм возникновения варикоцеле бывает разный , но это можно установить в результате исследований : УЗДГ, МРТ с контрастированием и после уточнения точного механизма возникновения , выбрать адекватное лечение !
Клиент
Яков, а к хроническому простатиту варикацеле имеет отношение ? многие отмечают после операции что хп проходит даже без особого лечения . я понимаю что ив моем случае хр простатит может быть вызван этой кистой . но все же ? или тоже не доказанный факт
Хирург
Варикоцеле к простатиту не имеет никакого отношения !
Учитывая запутанность , многоликость Ваших проблем (вялотекущий процесс, хронический простатит, кальцинаты в предстательной железе ), чисто интиутивно , исходя из своей практики , хотел бы порекомендовать обследование по исключению урогенитального туберкулёза ! Для этого , помимо флюорографии ,что все проходят, необходимо : МИКРОСКОПИЯ МОЧИ (трёхкратно) НА ТУБЕРКУЛЁЗ И ПОСЕВ МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ !
Клиент
Яков, Флюорографию, проходил , чисто , анализ на туберкулез Ифа титр ноль , посев мочи сделаю на туберкулез
Клиент
Яков, Такой вопрос в течение 1.5 месяцев сделано 3 трузи в разных ме стах и каждый отличается по описанию кальцина тов и расположению их на сканах . на предпследнем вообще нашли лишь один 6.5 мм в меж долевой . как точно выяснить мрт с контрастом ? все равно просят сделать чтобы эту кисту рассмотреть
Хирург
Да, МРТ с контрастом в этой ситуации лучшее исследование по информативности !
Клиент
Яков, значит буду делать . но наверно это не калцинаты если на 3 трузи все по разному . сгустки секрета . долгое воздержание
Клиент
Яков, насчет туберкулеза выяснять ?если ифа отрицательный?
Хирург
Да, кальцинаты уже сформировавшиеся образования , потому УЗИ картина должна быть стабильной ! Если она меняется , то возникает сомнение в их наличии вообще !
Клиент
Яков, А вы можите по сканам трузи определить ? всеравно переживаю по этому поводу
Хирург
Их наличие и размеры нужно определить не по отдельному скрин шоту а с всего изображения в динамике ! Вывод должен сделать только УЗИ специалист!
Клиент
Яков, понял . спасибо
Клиент
Яков, выходит мне надо опять делать трузи у того специалиста у которого делал ? просто есть сканы 2 трузи с разницей 1 час сделали трузи потом массаж простаты потом опять трузи . может кто смог бы посмотреть было бы информативно если эти кальцинаты переместились после массажа многое бы объяснилось
Хирург
Было бы правильнее сделать в другом месте !
Клиент
Яков, я так и делал в трех местах (просто в последнем двойное ) и во всех трех разная картина
Клиент
Яков, Здравствуйте переделал мрт ,в другом месте , опять не слова об этой зоне в описание , но на мрт видно темный очаг именно в том же месте где и на первом мрт ,хотя в первом мрт тоже не слова не написали про этот пузырь , сказать однозначно тоже нельзя по второму мрт , киста это или конкремент,что делать незнаю , делать в третьем месте это уже конечно
Хирург
Здравствуйте , Иван !
Вам необходимо с всеми заключениями попасть на приём к проктологу в областном диагностическом центре !
Клиент
Яков, Вчера был У зав отделением , он в сомнениях . вот и направил вчера же на мрт , и еще больше непонятно стало
Хирург
Вы у него были до МРТ , а теперь с результатом МРТ пойдёте , он уже иначе посмотрит на всё !
Клиент
Яков, конечно пойду , .просто и по первому результату мрт все колебаться. а по второму мы совсем запутаемся ) придется как то другим методом выявлять ,
может пока сосредоточусь на варикацеле , левое яичко страдает , по всем данным , врачи говорят это может влиять на гормональный фон , да и болит , только вот как исключить какой именно тип варикацеле , и нет ли каких пинцетов , и прооперировать ,
Хирург
Наоборот , нужно что -то сделать с кистой , а варикоцеле может тогда уменьшится !
Клиент
Яков, Спасибо Доктор , с наступающими Вас праздниками , объясните как киста если она есть может вызывать варикацеле ?
Клиент
Здравствуйте доктор . сегодня мне опять сделали мрт . признаков кисты не обнаружено, предположили что после того как сделали первое трузи, подтвердили кисту на нем . сразу сделали массаж простаты , и немного про пальпировали кисту, затем через час второе трузи киста на месте, таким образом хотели понять есть ли связь с простатой , через не колько дней после этого мрт -нет кисты . сегодня еще одно мрт нет кисты , вот и предполагают что это связанно с простатой ,но простата на мрт не увеличена, да но обратили внимание на варикацеле слева достаточно большое, выс есть хр воспалительный высказали теорию что в левом яичке с варикацеле есть хронический воспалительный процесс который влияет на простату и возникает вся эта цепочка , что мне делать .как правильно установить все это тип варикацеле и какую операцию и где делать , я сдам сперму на пцр , спермограмму. антиспермальные антитела и на посев , так же сдам мочу ну посев , узи с доплером мошонки есть
Рентгенолог
Если судить по двум фотографиям, то это точно жидкость в полости малого таза, в пузырно-прямокишечной ямке. Она может быть следствием проведённой ранее операции (хотя, 2 месяца это большой срок), но вообще жидкость в полости малого таза по последним исследованиям можно рассматривать как вариант нормы даже у мужчин.
Клиент
Сергей, Здравствуйте доктор посмотрите пожалуйста я прикрепил два изображения что это на мрт ? подозревают толи сосуд то ли абсцесс