Гемангиома

Добрый день! Ребенку 4,5 месяца. С рождения на голове имеется гемангиома. Хирург сказал наблюдать. В случае отсутствия изменений либо ухудшения ситуации, показано оперативное вмешательство. Никаких препаратов назначено не было. Хотим получить альтернативное мнение, возможно ли оказать воздействие на гемангиому с помощью лекарственных средств. Как долго необходимо наблюдать за гемангиомой?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом, что ребенку уже 4,5 месяца, а гемангиома небольшая, то, скорее всего терапия действительно не нужна.
Дело в том, что в возрасте 5-6 месяцев гемангиома переходит в стадию персистенции(перестает расти), это обычно длится до 8-9 месяцев, а дальше постепенно начинает регрессировать.
На данный момомент необходимо сделать узи с допплером для определения скорости кровотока и диаметра питающих сосудов. Если линейный крвооток слабый, питающие сосуды маленького диаметра, тогда и лечить не нужно, расти уже точно не будет.
Если же всё-таки это будет нелбходимо, тогда назначаются Б-блокаторы, дозировка подбирается индивидуально ( но жтотлучше обсуждать после результатов узи с детским хирургом).